Большинство акций Estravel вновь принадлежит эстонцам

05.01.2016

29-го декабря 2015 была завершена биржевая сделка, в ходе которой большинство акций крупнейшего и старейшего туристического бюро в Эстонии и в Прибалтике Estravel AS перешло эстонскому предприятию, владельцем которого является основатель Estravel Айво Такис.

Последние 20 лет компания Estravel входила в состав финского авиаконцерна Finnair, при этом 71 процент акций принадлежали дочерней фирме Finnair – компании SMT. С 29 декабря 2015 компания Estravel полностью перешла в собственность эстонцев.

Айво Такис до этого также был акционером и членом правления Estravel. В состав владельцев входит и член правления Анне Самлик.

В Estravel в общей сложности насчитывается 175 работников, большая часть из которых в Эстонии. В ушедшем году технический оборот Estravel по продажам превысил 75 млн евро: 57% оборота пришлось на авиабилеты, 20% – на стоимость оплаты размещения в отелях, 23% — на иные услуги по обслуживанию путешествий.

Сделку с акциями софинансировал Danske Bank.

«Мне приятно, что компания Estravel, 28 лет назад учрежденная на частном эстонском капитале, вновь на 100% в руках собственников из Эстонии. Estravel – это сильный бренд и предприятие, с прекрасно работающей организацией и экономическими результатами. Рыночная доля с учетом авиабилетов составляет на рынке Эстонии от 31 до 34%, а оборот – больше, чем у четырех конкурентов совокупно», – сказал Айво Такис.

«Я благодарен концерну Finnair, сотрудничество с которым у нас было очень успешным на протяжении этих 20 лет. Finnair останется нашим важным партнером и в дальнейшем, будучи одним из крупнейших закупщиков. Проводить серьезные изменения в работе Estravel мы не планируем, поскольку в этом нет необходимости».