О горнолыжных курортах Австрии

09.11.2016
Estravel

Для многих Австрия ассоциируется именно с горными лыжами. Ещё бы! Здесь множество зимних курортов с отлично развитой инфрастуктурой, разнообразием качественных склонов, а также масштабный after-ski – уже давно прославившийся как среди завсегдатаев горнолыжной «тусовки», так и среди туристов.

Горные лыжи в Австрии – национальный вид спорта: первые горнолыжные курорты, первые лыжные школы и популярный стиль карвинг, – всё это появилось и приобрело популярность именно здесь. Число курортов поражает – в стране их около тысячи, поэтому каждый может найти что-то на свой вкус: здесь много центров и для начинающих, и для профессионалов, и для семей с детьми. На каждом курорте можно найти что-то особенное и незабываемое, отлично провести время и набраться сил!

Flachau

Флахау – родина Херманна Майера

Горнолыжный регион Флахау простирается через несколько горных хребтов и долин, объединяя многие лыжные посёлки, такие как, например, Flachauwinkl, Wagrain, Alpendorf и многие другие. Несмотря на то, что горы здесь не очень высоки, бояться нехватки снега не стоит – устойчивый снежный покров обеспечивают и поддерживают снежные пушки, которые установлены в достаточном количестве по всему региону.
Трассы Флахау отличает их просторность и ухоженность. Курорт – прекрасное место для начинающих: широкие трассы и большой выбор маршрутов учебного катания привлекают желающих научиться катанию на лыжах. Лыжников ожидают также быстрые и удобные подъёмники.
Во Флахау проходят этапы Кубка мира по горным лыжам и сноуборду. Благодаря наличию лыжных трасс, на которых устраивают соревнования, удовольствие от катания получат и бывалые лыжники. Для любителей офф-пист найдутся склоны с нетронутым снегом, а любители трюков и прыжков высоко оценят один из самых больших и известных парков Европы Absolut Park, расположенный в посёлке Flachauwinkl.
After-ski здесь по-австрийски зажигательный, однако, сама жизнь в поселке довольно размеренная и спокойная, отсутствует большое скопление туристов и веселящейся молодежи, что особенно ценят те, кто приехал отдыхать с детьми.
В 20 км от Флахау расположен соседний горнолыжный курорт Шладминг, где действует тот же ски-пасс, а зона катания охватывает 200 км.

Основные характеристики:flachau-tvb_piste-panorama

  • общая протяжённость трасс: 265 км
  • чёрные трассы: 34 км
  • красные трассы: 145 км
  • синие трассы: 86 км
  • самый длинный спуск: 5 км
www.flachau.com

Бад Гаштайн – «Альпийский Монте-Карло»

Горнолыжный курорт, расположенный недалеко от Зальцбурга. Помимо горнолыжного курорта, Бад Гаштайн имеет славу спа-центра, поэтому многие туристы совмещают спортивные занятия с приятным отдыхом в сауне. На курорте находятся термальные источники, что в сочетании с чистым горным воздухом и живописными пейзажами сделало данный курорт очень популярным еще в конце ХIХ века. Уже тогда европейская элита посещала Бад Гаштайн, чтобы восстановить силы и укрепить здоровье с помощью термальных источников.

img_0878

Курорт расположен в долине Gasteinertal. Два горнолыжных посёлка, Bad Gastein и Bad Hofgastein, соединены между собой трассами и подъемниками. На склоны Bad Dorfgastein и Sportgastein ведут бесплатные лыжные автобусы. Быстрые подъёмники позволяют без особых препятствий и проблем добираться с одной вершины на другую, а длинные лыжные трассы обеспечивают большой перепад высот. Устойчивый снежный покров сохраняется и поддерживается снежными пушками. В регионе есть и трассы для катания офф-пист. Лёгких спусков здесь не так много, поэтому регион всё же больше рекомендуется для продвинутых лыжников.

Курорт замечательно подходит и для тех, кто не катается, но желает просто приятно отдохнуть и окунуться в атмосферу зимних Альп.

Основные характеристики:4-kaiserschmarrn-auf-der-gasteiner-skihuette

  • общая протяжённость трасс: 220 км
  • чёрные трассы: 20 км
  • красные трассы: 130 км
  • синие трассы: 70 км
  • самый длинный спуск: 10,4 км
www.gastein.com

Модный Ишгль – Relax. If you can…

Ишгль считается одним из популярнейших центров зимнего отдыха, который предлагает идеальное сочетание спортивного отдыха и веселья. Зона катания по праву относится к одной из лучших в Европе и далеко известна даже за ее пределами, благодаря современному парку подъёмников, а также устойчивому снежному покрову с ноября до начала мая, так как 90% лыжных трасс расположены выше 2000 м над уровнем моря.

Курорт подходит для лыжников среднего уровня и уверенно катающихся. Есть трассы и для начинающих, но их немного. Ключевые трассы вечером при спуске в поселок могут быть переполнены. Но для любителей фрирайда и атмосферы праздника, для любителей вкусно поесть, и для тех, кто не любит рутину, Ишгль, несомненно, очень привлекательное место. Это также подходящий регион для сноубордистов. Знаменита и 7-километровая освещаемая ночная трасса, по которой можно прокатиться на настоящих тирольских санках!

ischgl_winter_2011_2012__10_ischgl

Ишгль привлекателен возможностью покататься в Швейцарии, где по красивейшей лыжной трассе можно спуститься в соседний Samnaun, небольшой швейцарский городок, в котором действует зона tax-free.

Помимо хорошей зоны катания, курорт славится своей неповторимой, особенной атмосферой: здесь превосходные гостиницы, множество ресторанов, кафе, баров, дискотек, часто проходят концерты звёзд мировой эстрады. В период Рождества и Нового года можно посмотреть впечатляющее ночное лыжное шоу, а также незабываемый новогодний фейерверк! В солнечную погоду и весной на открытых горных склонах и защищенных от ветра долинах, на солнечных террасах горных ресторанов и кафе можно увидеть много отдыхающих лыжников, наслаждающихся солнцем и хорошей погодой.

Главная улица свободна от автомобильного движения. Приятно провести время и расслабиться можно в спортивном центре Silvretta Arena, где есть банный комплекс, бассейн, боулинг и ресторан.

Отдельным удовольствием и времяпровождением в Ишгле может стать первоклассный шоппинг! Здесь можно найти все: утончённые драгоценности, изящные часы, духи и, конечно же, модную одежду на любой вкус, в том числе и актуальнейшие новинки спортивной моды!

И, наконец, знаменитые after-ski в Trofana Alm, Pacha, Kuhstall и др.

Основные характеристики:ischgl-tvb-paznaun-14

  • общая протяжённость трасс: 238 км
  • чёрные трассы + ski route: 68 км
  • красные трассы: 132 км
  • синие трассы: 38 км
  • самый длинный спуск: 11 км
www.ischgl.com

Снежный Зёльден – «Альпийская Ибица»

Один из самых популярных горнолыжных курортов Тироля. Славится разнообразными возможностями для катания, а также своей оживлённой и весёлой атмосферой. Долина Ötztal, в которой расположен курорт и посёлки Obergurgl и Hochgurgl, является рекордсменом по посещаемости и занимает второе место по популярности после Вены.

Наличие ледников гарантирует устойчивый снежный покров с конца октября до начала мая. Здесь находится сразу три вершины высотой более 3000 м над уровнем моря (их также называют BIG3, то есть «Большая Тройка») – такими благоприятными естественными природными условиями обладает далеко не каждый горнолыжный курорт! Панорамные виды на горы, открывающиеся со смотровых площадок, поистине завораживают.

Трассы Зёльдена по большей части протяжённые, с большим перепадом высот, идеально подходящие для лыжников среднего уровня. Регион также приглашает к себе сноубордистов и фрирайдеров. Здесь отличные возможности для внетрассового катания, в частности, на территории двух ледников и особенно в разгар сезона, после снегопадов. Курорт постоянно растёт и развивается, появляются новые подъёмники, осваиваются новые зоны катания. Раз в неделю открывается освещаемая лыжная трасса, когда можно насладиться как прекрасными возможностями для катания, так и впечатляющим видом на ночной город.

zimnij_vecher_v_zeldene-_tirol-_avstriya

Ещё один несомненный плюс курорта – хорошо развитая инфраструктура отдыха в конце лыжного дня. В самом посёлке расположен большой спортивный центр Freizeit Arena с бассейном, банным комплексом, джакузи, солярием и боулингом. А в нескольких минутах езды от Зёльдена, в поселке Längenfeld, находится уникальный термальный комплекс AquaDome, включающий в себя множество саун и бассейнов с термальной водой, в том числе и на открытом воздухе.

Зёльден – отличное место для тех, кто готов с утра до вечера кататься на лыжах, а затем до утра зажигать в местных барах и на дискотеках, и не совсем рекомендуется любителям спокойного и размеренного отдыха. Однако, ценители ресторанов на горах и любители новых ощущений оценят Зёльден по достоинству.  Среди многочисленных мест для after-ski, одним из особенных является Eugens Obstlerhütte: непременно загляните туда, повеселитесь и попробуйте местные шнапсы!

Интересно знать: В Зёльдене проходили съемки «бондианы», а именно, снимали „Spectre“, 24-ый фильм о секретном английском агенте 007!

 

Основные характеристики:auqadome-solden-langenfeld

  • общая протяжённость трасс: 146 км
  • чёрные трассы + ski route: 31 км
  • красные трассы: 45 км
  • синие трассы: 70 км
  • самый длинный спуск: 15 км
www.soelden.com

Динамичный Заальбах – SkiCircus

Заальбах – поистине универсальный курорт, который предлагает большую и разнообразную зону катания. Обширные возможности для поклонников активного спорта, развлечения, спортивные соревнования и традиционное альпийское гостеприимство – достоинств у региона хватает. Изюминкой курорта является ски-сафари: протяжённая цепь трасс, проходящая по четырем курортам: Saalbach, Hinterglemm, Leogang, Fieberbrunn.

Трассы весьма разнообразны: есть пологие и гладкие, есть и очень сложные, с интересным рельефом, поэтому курорт подходит как для начинающих, так и для лыжников среднего уровня и уверенно катающихся. Также это один из лучших курортов для сноубордистов и семей с детьми. Для любителей ночных спусков в Хинтерглемме есть освещаемая трасса. На северных склонах имеются зоны фрирайда. Нечто особенное – трасса для скоростного спуска, расположенная в Хинтерглемм. В хорошую погоду можно отдохнуть на солнечных террасах уютных ресторанов и кафе, а также отведать превосходные блюда местной кухни.

Сама лыжная деревушка по-настоящему австрийская, с присущим альпийским шармом и очарованием – это один из самых красивых горнолыжных посёлков Австрии. В центре расположена свободная от автомобильного движения пешеходная зона, и именно здесь находятся многочисленные бары, рестораны и магазины.

Заальбах подходит и для любителей активного отдыха – ночная жизнь кипит здесь до самого утра!

Основные характеристики:saalbach

  • общая протяжённость трасс: 270 км
  • чёрные трассы: 17 км
  • красные трассы: 128 км
  • синие трассы: 125 км
  • самый длинный спуск: 7,5 км
www.saalbach.com

Ст. Антон – колыбель горнолыжного спорта

Курорт славится отличной инфраструктурой, сложными профессиональными трассами и чарующими альпийскими пейзажами. Считается, что именно здесь зародилось катание на горных лыжах. Его называют горнолыжным курортом изысканного катания и отдыха – здесь, а также в соседнем Лехе (Lech), отличные и  весьма разнообразные возможности для катания, в том числе и внетрассового. Курорт расположен в наиболее богатом снегом регионе Австрии и, объединяя в себе несколько лыжных посёлков, образует легендарный регион лыжного катания, Arlberg.

st-anton

Выбор лыжных трасс здесь необычайно велик. Курорт подходит для лыжников среднего уровня и уверенно катающихся, и идеален для продвинутых лыжников и любителей фрирайда, так как именно этот горнолыжный центр известен своим легким и мягким снегом и неограниченными возможностями офф-пист. Именно в альбергских горах снега хватает при любых погодных условиях, и именно внетрассовые спуски, например, со склонов Valluga Grat (2660 м) или в районе Rendl, являются «фишкой» данного курорта.

Лыжный день здесь обычно заканчивается в шумных барах на горе, где часто играет живая музыка, например, в Mooserwirt или Krazy Kanguruh. After-ski начинается уже в три часа дня, и только в сумерках тусовщики начинают спускаться вниз в посёлок, где продолжают веселье в многочисленных барах, а затем в ночных клубах, которые открыты до самого утра.

На главной улице расположены магазины и рестораны; здесь в основном размещена пешеходная зона, которая никогда не пустует. В Ст. Антоне есть и современный спортивный комплекс, и центр проведения свободного времени и досуга ARLBERG-well. В течение сезона здесь проводится также множество развлекательных мероприятий на любой вкус.

Так как этот курорт очень популярен среди горнолыжников, рекомендуется планировать свой отдых и бронировать номера в гостиницах заблаговременно.

Основные характеристики:

  • общая протяжённость трасс: 340 км
  • чёрные трассы: 55 км
  • красные трассы: 140 км
  • синие трассы: 145 км
  • самый длинный спуск: 11,3 км
  • зона офф-пист: 200 км
www.stantonamarlberg.com

Зёлль – уютный «лыжный мир»

Один из самых популярных центров лыжного региона, Wilder Kaiser / Brixenthal, не раз признавался лучшим в различных номинациях. Расположеный в живописной долине вокруг горного массива Hohe Salve, с которой открывается один из красивейших панорамных видов Австрии, курорт объединяет в себе восемь лыжных посёлков, которые очень похожи друг на друга: уютные, маленькие, с несколькими улочками вокруг одной-двух церквей и деревенскими окраинами. Между всеми посёлками горнолыжного региона ходит бесплатный автобус.

Курорт прежде всего подходит для спокойного семейного отдыха. Стоимость проживания на этом курорте умеренная, ночная жизнь проходит тихо и вечерних развлечений здесь не так много.

soll

Зёлль идеален для начинающих, а также будет интересен для любителей большого количества трасс – например, можно совершить лыжное сафари до соседнего горнолыжного центра Kitzbühel, однако, чтобы покататься там, необходимо приобрести чуть более дорогой ски-пасс с расширенной зоной действия. Здесь же, в Китцбюэле, можно увидеть элитные соревнования по скоростному спуску, которые проводится на знаменитых склонах Hahnenkamm.

В Зёлле находится самая длинная трасса, имеющая искусственное освещение. Трасса открыта четыре раза в неделю, для катания нужно приобрести дополнительный билет, но это обязательно стоит попробовать – незабываемые ощущения!

В целом, в Зёлле Вам обеспечен хороший, недорогой, но в то же время качественный отдых.

Основные характеристики:soll-laste-suusakool-2

  • общая протяжённость трасс: 270 км
  • чёрные трассы + ski route: 27 км
  • красные трассы: 128 км
  • синие трассы: 124 км
  • самый длинный спуск: 7,3 км
www.skiwelt.at/

Спортивный Майрхофен

Майрхофен – настоящая горнолыжная «мекка». Отдохнуть в долине Циллерталь всегда означало со вкусом провести свой отпуск. Именно здесь и самый большой ледник Австрии, и самый большой гондольный подъёмник, и самая крутая горнолыжная трасса!

Майрхофен очень нравится новичкам, но также весьма привлекателен и для лыжников среднего уровня, и уверенно катающихся, и для тех, кто любит лыжное сафари. Ледник Hintertux, находящийся на курорте, особенно хорош для сноубордистов. Хинтертукс (регион круглогодичного катания) – один из самых замечательных ледниковых районов катания в Австрии. Здесь всегда гарантировано наличие снега, и, более того, его отличное качество. Также во всех центрах долины Циллерталь имеются парки, например, один из крупнейших в Европе Vans Penken. В целом же, в регионе преобладают синие и красные трассы, хорошо развит парк подъёмников. Между всеми посёлками региона ходит бесплатный лыжный автобус; от Майрхофена до Хинтертукса, например, 35 минут езды.

mayrhofen2

Майрхофен знаменит и своей чёрной трассой с красноречивым названием «Харакири»: это одна из самых крутых трасс Австрии, уклон которой достигает 78%! На трассе часто бывает лед, ее прохождение требует хорошей физической формы, развитых навыков катания по крутым трассам и высокой концентрации.

Курорт очень популярен среди молодёжи: модные ночные клубы, современные дискотеки, шумные бары и рестораны. Посёлок оживлённый, во многих местах персонал носит традиционную национальную одежду, можно услышать профессиональных исполнителей йодлей. В самых популярных местах звучит настоящая after-ski музыка – усидеть на месте будет просто невозможно!

Майрхофен подходит и для семейного отдыха. В посёлке есть аквапарк с бассейном и банным комплексом. Цены на размещение и обслуживание весьма приемлимые.

Основные характеристики:

  • общая протяжённость трасс: 640 км
  • чёрные трассы: 74 км
  • красные трассы: 402 км
  • синие трассы: 164 км
  • самый длинный спуск: 12 км
www.mayrhofen.at

Необычный Зерфаус – идеальный семейный отдых

Зерфаус – сравнительно новый горнолыжный центр, расположенный в западной части Тироля. Регион появился в 1999 году, когда соединили отдельные зоны катания: Serfaus, Fiss, Ladis, в результате чего появилась довольно обширная и современная зона катания.

Большая часть трасс расположена на высоте более 2000 м над уровнем моря, что, в свою очередь, гарантирует хорошие снежные условия. Регион подходит для начинающих, для лыжников среднего уровня и уверенно катающихся. Идеально подходит для семейного отдыха, и в этом плане высоко ценится даже среди самих австрийцев – здесь самая большая в Австрии лыжная школа, есть специальный кампус для детей. Также рекомендуется и для сноубордистов, для которых есть парки, расположенные в Зерфаус и Фисс. Не совсем подходит для тех, кому хочется бурной ночной жизни, а также фанатам экстремального катания.

serfaus-fiss-ladis-fotoquelle-mayer-serfaus

Сам посёлок очень уютный, здесь практически отсутствует автомобильное движение. Все отели, рестораны и бары удобно и компактно расположены в центре на главной улице или неподалеку от нее.

Интересно знать: вместо привычных лыжных автобусов здесь ходит бесшумное мини-метро, а точнее, уникальная подземная канатная дорога на воздушной подушке. В самом посёлке автомобильное движение практически отсутствует.

 

Основные характеристики:serfaus_punane-canon-239

  • общая протяжённость трасс: 212 км
  • чёрные трассы + ski route: 51 км
  • красные трассы: 121 км
  • синие трассы: 40 км
  • самый длинный спуск: 13 км
www.serfaus.at

 

… В общем, как ни посмотреть, за горнолыжным отдыхом на твердую пятёрку нужно ехать в Австрию – эта страна гарантировано не обманет Ваших ожиданий!

Конечно, в выборе места отдыха и «правильного» курорта не бывает единственно верных, готовых решений, пригодных для всех. Однако, надеемся, данный обзор некоторых горнолыжных курортов Австрии поможет Вам с выбором и организацией зимнего отпуска.

По материалам:

  • www.superski.ru
  • www.tonkosti.ru
  • www.ski.ru
  • www.alpiexpress.ee

Фотографии: ©TVB Paznaun Ischgl, ©TVB Flachau, ©TVB Serfaus-Fiss-Ladis, ©Brixenthal, ©Saalbach-Hinterglemm, Alpiexpress OÜ, Oksana Zubkova

Комментарии: