3 полезных совета при пересадке в Стамбуле с Turkish Airlines

16.01.2017
Estravel

Если Вы летите авиакомпанией Turkish Airlines, то Вам нужно будет совершить пересадку в Стамбуле. Читайте далее о том, как сделать пересадку наиболее комфортной и интересной.

Istanbul-õhtul,-Türgi

1) Бесплатное размещение в отеле или городская экскурсия

В дневное время бесплатная городская экскурсия, конечно же, более предпочтительна и интересна, чем отель. Если Вы желаете также привести себя в порядок и отдохнуть, то стоимость двухместных номеров в отелях у аэропорта начинается от 30–40 евро. Экскурсию и отель одновременно получить невозможно (поскольку на Ваш посадочный билет поставят штамп о получении услуги, но, при большом желании и готовности к экспериментам, можно распечатать и несколько экземпляров посадочного билета).

Бесплатное размещение в Стамбуле предоставляется только при условии, если между двумя международными перелётами Turkish Airlines состоится пересадка не менее 10 часов (в бизнес-классе не менее 7 часов). Это время учитывается только, если более раннего вылета из Стамбула в место назначения нет. Поэтому, если Вы летите в города/из городов Турции, или самостоятельно выбираете более долгую пересадку, когда возможна более короткая, то бесплатное размещение Turkish Airlines предоставлять не будет.

Если Вы хотите посмотреть за время путешествия как можно больше, то советуем взять экскурсию. Условия предоставления бесплатной экскурсии – пересадка в Стамбуле между двумя международными перелётами не более 24 часов. Это даёт бóльшую свободу для комбинирования вылетов. Так как, к сожалению, расписание экскурсий неудобно при перелётах в Таллинн/из Таллинна, то лучшим вариантом посмотреть турецкую столицу будет прибытие в Стамбул вечером, ночёвка в отеле за свой счёт, бесплатная экскурсия на следующий день, а после вылет дальше (не позднее, чем через 24 часа после прибытия в Стамбул).

В программу бесплатной экскурсии входит до 2 приёмов пищи и вход в достопримечательности без очереди. Это очень удобно: например, обычно в собор Святой Софии нужно покупать входной билет, который стоит около 13 € и не даёт возможности пройти вне очереди.
Если сложить вместе стоимость билетов в собор Святой Софии и в дворец Топкапы, а также стоимость двух обедов в кафе, то выйдёт значительно бóльшая сумма, чем стоимость ночи в отеле у аэропорта.

Если Ваш багаж нужно взять с собой в стамбульском аэропорту, то у Вас есть 3 возможности:
– сдайте багаж на следующий перелёт перед экскурсией, если позволяет время;
– оставьте багаж на хранение за дополнительную плату (это можно сделать за ок. 10 €/день рядом с hotel desk Turkish Airlines);
– возьмите чемодан с собой (его можно сдать в багажное отделение экскурсионного автобуса).

Дополнительная информация на английском языке

2) Проверки в аэропорту без очереди

Для входа в аэропорт Стамбула необходимо пройти проверку безопасности. На втором этаже, в зоне вылетов, обычно скапливаются большие очереди.
Если Вы торопитесь, то можно обойти длинные очереди, спустившись на этаж через парковочный дом, находящийся через дорогу, и пройти к зоне прибытий. Там также можно пройти проверку безопасности, а очереди намного короче. После этого Вам останется лишь подняться обратно, на второй этаж.

Если Вы хотите попасть в терминал из города, то советуем сразу добираться в аэропорт на метро – станция аэропорта находится под землёй, где также можно пройти проверку быстрее, и подняться прямиком в терминал.

3) Шопинг в Стамбуле

Аэропорт Стамбула достаточно маленький, учитывая количество пассажиров и перелётов. Если Вы останетесь в терминале на длительной пересадке, то, возможно, Вам станет скучно: особенно, если нет возможности подождать в зале бизнес-класса.

Поэтому мы предлагаем Вам выйти из транзитной зоны и направиться в метро, которое находится прямо под аэропортом. Жетон на одну поездку стоит 4 лиры (1,3 евро), он позволяет проехать, например, в крупнейший торговый центр Европы Forum Istanbul, который находится в 20 минутах езды от аэропорта. В этом торговом центре Вам будет намного приятнее проводить время, чем в терминале: в центре 270 магазинов, аквариум SeaLife, множество развлечений и ресторанов. Чтобы попасть в Forum Istanbul, выйдите на станции метро Kocatepe.
Поезда метро отправляются каждые 5–7 минут, поэтому легко устроить прибытие в аэропорт за 2 часа до вылета.

Комментарии: