5 женщин-путешественниц, оставивших след в истории

08.03.2017
Estravel

По случаю 8 марта, Международного женского дня, мы познакомим Вас с пятью отважными женщинами, так или иначе вошедшими в историю. Желаем и Вам смело исполнять свои мечты и не останавливаться перед неприятностями!

 

Александра Викторовна ПотанинаАлександра Потанина

Александра Викторовна родилась в 1843 году в Нижегородской губернии. В первое путешествие она отправилась вместе с супругом, известным российским исследователем Григорием Николаевичем Потаниным. Став первой женщиной, принятой в Русское географическое сообщество, Александра Викторовна отправилась с Григорием Николаевичем в путешествие по Центральной Азии. В этой поездке она не только помогала супругу собирать научный материал, но и сама занималась исследованиями: впоследствии собранные знания и зарисовки о культуре жителей азиатской части Евразии, а также о флоре и фауне этих мест легли в основу географического научного труда.

Алексанра Потанина с супругом

Второе путешествие чета совершила в китайскую часть Тибета, и полученные данные вдохновили Русское географическое сообщество на третью экспедицию, также в Тибет. Путь до места назначения пролегал через Пекин, столицу Китая. К сожалению, Александра Викторовна скончалась в ходе экспедиции, в 1893 году неподалёку от города Чжо-Хуа в Китае.

Благодаря научным трудам четы Потаниных, культура Азии и Тибета стала более понятной для жителей запада, и отчасти благодаря Потаниным в наше время есть возможность отправиться в Тибет, заранее ознакомившись с обычаями и правилами поведения местных жителей.

 

Рози Суэйл-ПоупThe photo is the courtesy of Chris Hearn

Эта смелая женщина доказала всему миру, что возраст не является препятствием для путешествий, и она сделала это достаточно радикальным способом: пройдя пешком вокруг земного шара. Путешествие состоялось с 2003 по 2008 год.

Маршрут путешествия Рози Суэйл-Поуп

Маршрут

На момент начала путешествия Рози было 57 лет. Целью путешествия был сбор средств для фонда раннего диагностирования рака простаты и для детского дома в Китеже (Россия). Запланировав маршрут таким образом, чтобы охватить как можно больше суши на Северном полушарии, Рози в одиночку отправилась в своё долгое путешествие, взяв с собой только самое необходимое.

32 тысячи километров пути не обошлись без неприятностей: неподалёку от озера Байкал Рози сбил автобус, в Аляске ей пришлось бороться с экстремально низкими температурами, доходящими до -50 °C, в Исландии она поскользнулась на льду, сломав себе несколько ребёр и бедро. Но несмотря на всё это, 25 августа 2008 года Рози вернулась домой, в Уэльс. В результате путешествия на благотворительность было собрано 250 000 фунтов стерлингов.

Путешествие Рози и её возвращение домой освещала пресса по всему миру: пример

 

Эстер СтэнхоупLady Hester Stanhope

Родилась Эстер в графстве Кент в Великобритании, и большую часть своей жизни прожила в Лондоне и Уэльсе. После смерти брата в 1810 году, Эстер отправилась в морское путешествие. Маршрут её путешествия пролегал через Афины, Константинополь, и, как было задумано, через Каир. Но корабль, на котором плыла Эстер, затопило у острова Родос. Эстер и команда спаслись сами, но потеряли всё имущество. Незадолго после затопления корабля, гадалка предсказала Эстер, что та станет невестой нового мессии. Будучи авантюристкой, она решила поехать в Пальмиру, несмотря на то, что её путь пролегал через пустыню.

Считается, что в руки Леди Эстер попал средневековый манускрипт, в котором был описан сирийский монастырь со спрятанным кладом. В 1815 году Эстер убедила правительство начать первые раскопки в Палестине, но поиски клада обернулись неудачей.Lady Hester Stanhope

История Леди Эстер Стэнхоуп теперь интересна, прежде всего, археологическими раскопками: именно она провела первые раскопки в Палестине, и именно она считается одной из первых археологов, руководствовавшейся при раскопках текстовым источником.

 

Нелли БлайНелли Блай

Нелли Блай — американская журналистка, путешествовавшая по Мексике и совершившая кругосветное путешествие. Она родилась в 1864 году, в штате Пенсильвания (США). Семья Нелли переехала в Питтсбург в 1880 году, а через 5 лет Нелли начала работу репортёром в местной газете. Так как в то время вклад женщин в журналистику ограничивался развлекательными статьями, а Нелли описывала более серьёзные темы, связанные с тяжёлым положением жителей трущоб и работниц на заводе в Питтсбурге, редакторы газеты не были довольны её работой. В качестве протеста Нелли совершила путешествие в Мексику на полгода, чтобы описать тяжёлые жизненные условия мексиканцев из низших социальных слоёв и коррупцию в Мексике. Позднее её заметки вошли в сборник «Six Months in Mexico».

PV_FMIx6-GrwKATN8jTqkw-article[1]

Нелли Блай всегда искала интересный материал для своих репортажей, и однажды она решила побить рекорд, совершённый героем книги Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Кругосветное путешествие Нелли началось 14 ноября 1889 года, и за 72 дня 6 часов и 10 минут она обогнула земной шар, посетив при этом Англию, Францию, Италию, Суэцкий канал, Цейлон, Сингапур, Гонконг и Японию. В результате, Нелли не только побила рекорд, но и завершила путешествие раньше, чем планировала. Новость о побитом рекорде стала настоящей сенсацией, а Нелли стала знаменитостью. Сам Жюль Верн поздравил Нелли с рекордом: «Я не сомневался в успехе Нелли Блай. Она доказала свое упорство и мужество. Ура в ее честь! Жюль Верн».

 

Эбби Сандерленд

По состоянию на 2010 год, Эбби Сандерленд – самая молодая яхтсменка, совершившая попытку кругосветного плавания в одиночку. Её отец – увлечённый яхтсмен, и интерес к яхтам он привил Эбби с раннего возраста. Уже в 13 лет она занималась подготовкой к кругосветному плаванию в одиночку, а в январе 2010 года, в возрасте 16 лет, совершила первую попытку. Первый раз обернулся неудачей: солнечных батарей на борту яхты оказалось недостаточно для того, чтобы обеспечить работу электрического оборудования.

Вторая попытка старта состоялась через месяц после первой: Эбби отплыла из мексиканского порта в сторону южной части Тихого океана. 31 марта юная путешественница обогнула мыс Горн, и отправилась в сторону Южной Африки. В Кейптауне (ЮАР) ей пришлось сделать техническую остановку, но через некоторое время Эбби отправилась дальше, надеясь завершить кругосветное путешествие. 10 июня её планам помешал сильный шторм в Индийском океане, отнесший яхту далеко за пределы запланированного маршрута и повредивший её.

The image is the courtesy of Henry Burrows

Иллюстративное фото

Из-за большого расстояния и шторма, с Эбби удалось связаться не сразу, несмотря на то, что она подавала аварийные сигналы. Девушку спасли французские рыбаки, и на этом её впечатляющая, но неудачная попытка кругосветки закончилась. Сейчас Эбби готовится к очередному старту в надежде исполнить свою мечту.

 

 

 

При написании статьи были использованы материалы с сайта wikipedia.com.

 

Комментарии: