Estravel увеличил оборот и прибыль

16.06.2016

Крупнейшее в Эстонии туристическое бюро Estravel AS в прошлом году увеличило как оборот, так и прибыль, выяснилось из отчета предприятия за 2015-й экономический год.

Консолидированный оборот Estravel вырос по сравнению с предыдущим годом на 5% и в 2015-м году составил свыше 76 миллионов евро. Прибыль предприятия до вычета налогов увеличилось до 1.2 миллиона евро.

В прошлом году туристические услуги через Estravel приобрели свыше 161 000 жителей Эстонии, которые в общей сложности посетили 167 стран. Самую большую долю составляют авиабилеты, на которые приходится 57% всех продаж предприятия.

Средняя стоимость билета за год немного повысилась, но еще не достигла уровня 2013-го года. В 2015-м году приобретенный в Estravel билет в среднем стоил 381 евро, в 2014-м году – на 11 евро меньше, а в 2013-м году – на 24 евро больше.

По словам члена правления Estravel Анне Самлик, самый большой рост наблюдался в категории отелей, продажи которых по сравнению с прошлым годом увеличились на 28%. Заказы на размещение были выполнены в 116 разных странах. «Мы сфокусированы на увеличении доли продажи отелей, и в прошлом году, несмотря на большую конкуренцию, мы смогли достичь поставленных целей. Мы продаем размещение только в официальных надежных отелях по всему миру», – подчеркнула Самлик.

Большую часть броней гостиниц жители Эстонии совершают не через местные, а через иностранные агентства. «Для того, чтобы составить конкуренцию зарубежным онлайн-агентствам, с этого года мы предлагаем гарантию лучшей цены после покупки», – добавила Самлик. «Если путешественник найдет тот же номер в Интернете или напрямую через отеле дешевле, то мы выплатим ему разницу в стоимости».

Самым популярным направлением как среди частных, так и среди бизнес-клиентов который год по-прежнему остается Финляндия, за ней следуют Швеция, Германия, Италия и Франция. В сегменте частных клиентов существенно выросли продажи рейсов в США и в Тайланд, которые занимают в рейтинге частных лиц вторую и третью позиции.