Права путешествующих, которые полезно знать при сложившейся ситуации в Египте

01.04.2014

В понедельник Министерство иностранных дел сообщило о том, что советует по возможности избегать любых поездок в Египет в связи с нестабильной ситуацией в стране. Это касается и поездок в туристические зоны отдыха – Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Потребитель (клиент) должен быть в курсе своих прав.

Если до начала поездки происходит прерывание действия “Договора о путешествии” между туроператором и потребителем по независящим от туроператора причинам, то у потребителя есть право вернуть потраченные деньги. При этом у туроператора есть право удержать плату в разумном размере за обоснованные расходы со стороны туроператора, куда входят например: комплектация рейса, бронирование отеля, организация визы.

Потребитель должен учитывать, что чем меньше времени осталось до поездки, тем больше расходы со стороны туроператора. Вполне возможно, что уже оплачены как проживание в отеле, так и перелёт, и поэтому сумма возврата потребителю будет минимальной. По требованию клиента туроператор должен предоставить все доказательства оплаченных счетов, которые касаются потребителя.

Если во время поездки происходит прерывание действия “Договора о путешествии” между туроператором и потребителем по независящим от туроператора причинам, то потребитель и туроператор освобождаются от выполнения условий договора. Туроператор теряет право на плату за услуги которых не оказал, а путешествующий имеет право ходатайствовать о компенсации в разумных пределах за услуги, которые ему потребуются чтобы завершить поездку. Туроператор должен принять меры, чтобы обеспечить возвращение путешественников.

Если договор о путешествии не прерывается, но клиент (потребитель) считает ситуацию в Египте небезопасной и не хочет ехать, то у клиента есть возможность вернуть свои деньги, исходя из правовых актов – параграф 879, пункт 1. При этом у туроператора есть право потребовать от потребителя оплату в разумном размере за обоснованные расходы со стороны туроператора, куда входят например: комплектация рейса, бронирование отеля, организация визы.

Более подробную информацию смотритие здесь: www.tarbijakaitseamet.ee; www.vm.ee