Россия вводит запрет на провоз жидкостей в самолёте

20.01.2014

Начиная с 11 января вступил в силу закон, который ограничивает перевозку жидкостей в ручной клади. Запрет действует на все жидкости и независимо от упаковки (например контейнер, тюбик или другая упаковка), от размера, даже меньше 100 мл (например косметика или другие вещи личной гигиены). Если полёт начинается из российского аэропорта или там происходит пересадка, то всю жидкость нужно положить заранее в сдаваемый багаж.

kontrollПо словам министра транспорта Российской Федерации запрет принят для обеспечения максимальной безопасности во время проведения XXII Олимпийских зимних игр в Сочи и XI Паралимпийских игр. Ограничение будет снято после проведения Олимпийских игр.

Исключением из вышеуказанного правила служат лекарства, специальная еда для диабетиков и грудничков (также необходимое количество грудного молока на время полёта). Все жидкости должны пройти обязательный контроль. Новое правило не распространяется на товары, купленные в зоне “свободной зоне” , а также в магазинах Tax Free.