Тийт Вяхи: Сочи и Estravel, мои давние любимцы

18.05.2017
Estravel

Тийт Вяхи (70), бывший премьер-министр, а теперь крупный предприниматель из года в год бронирует в Estravel билеты в жемчужину Причерноморья Сочи. В интервью он рассказывает о том, как работа приводит его в Сочи, и вспоминает о поездке в любимый им город 40 лет назад.

Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее – что Вы каждый год делаете в Сочи и чем там занимаетесь?

Уже 10 лет мы принимаем участие в международном бизнес-форуме РЖД (ОАО «Российские железные дороги») «Стратегическое партнёрство 1520», в которой 5 лет назад участвовала и представительная делегация ЕС во главе с тогдашним вице-президентом Еврокомиссии и комиссаром по транспорту Сиймом Калласом. До Олимпиады мероприятие проходило в самом Сочи, а после сочинской Олимпиады 2014 года – в горах, например, в Красной Поляне, на курорте Роза Хутор и селе Эстосадок. Летом этого года форум пройдёт на великолепном курорте Роза Хутор.

 

tiit vähi

Чем Вам так нравится Сочи? Что посоветуете посетить тем, кто планирует поездку в те края?

К Олимпиаде 2014 там выстроена прекрасная современная инфраструктура европейского класса, великолепные 5-звёздочные гостиницы и отличные рестораны. Море всегда тёплое и чистое, возможностей для времяпрепровождения огромное количество. Очень гостеприимные люди, которые, похоже, хотят не воевать с нами, а дружить и заниматься бизнесом…

 

Есть ли в Сочи места, где Вы ещё не были, но хотели бы посетить?

Наверное, за эти годы и раньше, ещё в советские времена я был там везде, в каждом уголке региона.

 

Поделитесь самым особенным воспоминанием, связанным с Сочи?

Примерно 35-40 лет назад компанией друзей-эстонцев автокараваном жигулей, москвичей и побед мы поехали в Сочи и в чём-то нарушили правила дорожного движения. Нас остановили гаишники на машине, за рулём которой был тогдашний начальник адлерской автоинспекции полковник Уго Рейлян…Теперь родившийся в тех краях и дослужившийся до звания генерал-майора эстонец, давно в отставке и по-прежнему живёт в районе Сочи Эстосадоке. Пару лет назад мы встречались с ним, он угощал нас прекрасными местными винами, из которых больше всего запомнился очень характерный вкус и аромат абхазских вин Радеда и Лыхны, сделанных из винограда сорта Изабелла.

 

И, наконец, расскажите о путешествии, которое запомнилось Вам как самое яркое и которое Вы посоветовали бы предпринять читателям Estraveller.

Сразу вспоминается поездка с эстонскими альпинистами в столицу Непала Катманду, оттуда в лагерь на Маунт Эверест. И, конечно, тут же вспоминается очень восхитительный, гостеприимный и красивый Сочи, где я бывал много раз…

 

 

Тийт Вяхи

Премьер-министр Эстонии в 1992 и 1995–1997 годах, председатель правления Sillamäe Sadam AS

Сочи

Жемчужина Чёрного моря город Сочи находится в Краснодарском крае на подножии Кавказа. Сочи называют ещё летней и курортной столицей России. На удобных и современных курортах, среди прочего находится более разных 250 санаториев, маленьких и уютных, а также самых крупных и роскошных. У сочинских санаториев почти безграничные возможности, чтобы отдыхающий мог поправить здоровье. Морские пляжи протяжённостью почти 150 км привлекают летом сотни тысяч туристов, а сочинских горах можно отдохнуть и летом и зимой.

 Смотрите также: незабываемый отдых в лучших санаториях Сочи: бронируйте уже сегодня!

 

Комментарии: