Распространение вируса Зика и меры предосторожности

03.02.2016
estravel

В начале февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила чрезвычайное положение в связи с распространением вируса Зика в странах Центральной и Южной Америки.

Вирус Зика переносится комарами, и наибольшую опасность представляет для беременных женщин, так как вызывает риск рождения ребенка с микроцефалией. При беременности рекомендуют воздержаться от поездки в данные регионы.

Оперативную информацию о распространении вируса можно найти на странице Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Напомним, что вакцины от вируса Зика не существует, поэтому врачи советуют избегать укусов комаров, применяя репелленты и нося закрытую одежду. infographic

Симптомами заболевания являются лихорадка, легкая головная боль, жар, недомогание, боли в суставах, кожная сыпь и покраснение глаз. Симптомы обычно сохраняются в течение 2 – 7 дней.

Если после возвращения из путешествия, Вы обнаружили у себя недомогание, немедленно обратитесь к врачу – в Эстонии имеются лаборатории, где в случае необходимости можно выявить вирус Зика.

На территории Прибалтики и Европы комары, которые могут переносить вирус, не встречаются.

 

Комментарии: