Ограничение 100 мл на жидкости в ручной клади будет снято для авиапассажиров

Европейская комиссия решила отменить действующее ограничение на провоз жидкостей объемом до 100 мл в ручной клади.
В настоящее время пассажирам разрешено провозить в ручной клади жидкости в ёмкостях объёмом не более 100 мл. Однако в ближайшем будущем, согласно новым правилам, можно будет брать с собой до двух литров жидкостей – при условии, что каждая ёмкость также не превышает объёма двух литров.
Нововведение касается жидкостей, аэрозолей и гелей и будет действовать только в тех аэропортах, где установлены современные 3D-сканеры последнего поколения. Для вступления решения в силу необходимо одобрение со стороны Европейской конференции гражданской авиации (ECAC).
В аэропорту Таллинна прежнее ограничение в 100 мл продолжает действовать до тех пор, пока Европейская комиссия не подтвердит соответствие оборудования новым стандартам, а Транспортный департамент Эстонии не выдаст разрешение на внедрение изменений.
Дата вступления новых правил в силу пока не определена.
Источник: ERR
Темы