7 обманов, которые стоит избегать во время путешествия

11.04.2018
Estravel

Схемы обмана — это та тема, о которой говорят не очень часто. Во-первых, многие даже не в курсе этой проблемы. А во-вторых, в случае мошенничества жертвы обычно не обращаются ни в полицию, ни в консульство, ни в свое туристическое агенство.

Здесь приведено 7 классических примера схем обмана, которые встречаются туристам. Эти схемы можно встретить в любом месте, а выполняют их и мужчины, и женщины, и даже дети. Мошенники не подвержены дискриминации.

1. «Вы уронили кошелек!»

За вами бежит мужчина с криком: «Извините, Ваш кошелек!». И вы сразу начинаете искать, куда же вы положили свой кошелек, а когда находите, то с облегчением сообщаете, что это не ваш. Позже вы становитесь жертвой карманников.
Комментарий: человек с кошельком просто хочет выяснить, где вы держите свой кошелек. Далее он передает информацию соучастнику, который крадет у вас деньги и все кредитные карточки. Лучше брать в город одну карточку с деньгами и часть наличных денег. Сам кошелек стоит оставлять в гостинице, а если его все-таки нужно взять с собой, держать в самом безопасном месте.

2. «Давайте я Вас сфотографирую!»

Вы забыли свою селфи-палку, но очень хотите сфотографироваться у достопримечательности XVII века. Внезапно, из ниоткуда, появляется мужчина и предлагает вас сфотографировать. Вы даете ему свой телефон. Он просит отойти немного подальше, а потом еще подальше, до того момента, как вы будете достаточно далеко от него. И тогда мужчина убегает вместе с вашим телефоном.
Комментарий: не доверяйте свои ценные вещи людям, которых вы только что встретили.

3. «Вы можете посторожить мой багаж?»

Вы находитесь в аэропорту в зале ожидания и ждете начала посадки. К вам подходит женщина и просить посторожить ее багаж, пока она сходит в туалет. Когда через пару минут она приходит и предлагает вам отплатить тем же: постоять с вашим багажом. Вы соглашаетесь, а когда приходите обратно, не видите ни женщины, ни багажа.
Комментарий: в поездке можно встретить много добрых людей, однако стоит помнить, что не у всех добрые намерения. Не спускайте со своих вещей глаз, а лучше привяжите багаж к себе, чтобы точно держать его в сохранности.

4. Сумка на ремне — подарок ворам

Мошенники с радостью хватаются за все, что висит на ремне: кошельки, паспорта, документы, городские карты и т. д. Это происходит мгновенно. Если вы находитесь в людном месте и кто-то спотыкается, отвлекая ваше внимание, то через секунду вы можете уже не найти своих вещей. Вор прорезал сумку ножом так, чтобы все вещи выпали.
Комментарий: с сумкой на ремне вы как будто говорите «Пожалуйста, забирайте из сумки все!». На сегодняшний день в магазинах есть множество удобных моделей сумок, которые можно скрыть под одеждой и не привлекать внимание к своим вещам. Самые ценные вещи лучше оставлять в сейфе гостиницы.

5. Браслет счастья?

Вы фотографируете достопримечательности на главной площади города, и к вам внезапно подходит улыбающийся мальчик и показывает браслет, который сделала ему его мама на счастье. Он предлагает вам такой же в качестве подарка. Вы принимаете это за милый и безобидный жест и соглашаетесь. Мальчик достает из кармана разноцветную веревку, просит вас протянуть левую руку и обвязывает веревку вокруг запястья. А затем говорит, что два браслета приносят в два раза больше счастья и просит протянуть правую руку тоже. Вы соглашаетесь. Он обматывает веревку вокруг второй руки и говорит, что ножницами отрежет посередине, чтобы у вас осталось два браслета сразу. Он обматывает руку… А потом хватает ваш фотоаппарат и убегает. А вы остаетесь смотреть ему вслед с завязанными руками.
Комментарий: всегда думайте заранее о вашей безопасности. В некоторых странах мошенники посылают детей, чтобы те воровали ценные вещи у иностранных туристов.

6. «Ваша кредитная карточка не сработала.»

Вы зарегистрировались в гостиницу и направляетесь в свой номер. Примерно через 10 минут вам звонят, представляются как администратор с рецепшена и сообщают, что ваша кредитная карточка не сработала при оплате. Вас просят спуститься или продиктовать данные карточки по телефону. Вы уже не в себе, чтобы спускаться вниз, поэтому передаете данные звонящему по телефону. А через пару минут с вашей карточки снимается крупная сумма денег.
Комментарий: кредитные карточки содержат личные данные и дают доступ к вашим финансам. Храните их с осторожностью. Если в гостинице действительно возникла такая проблема, и работники пытаются донести информацию по телефону, то стоит спуститься к регистрационному столу и прояснить ситуацию. Уважающий себя представитель отеля никогда не стал бы просить данные кредитной карточки по телефону.

7. Уловки таксистов

Мошенников среди таксистов можно найти практически в любом городе. Вы в спешке платите таксисту и ждете сдачу. Водитель передает вам несколько скрученных купюр и быстро уезжает. Позже вы замечаете, что сдачи недостаточно. Как другой вариант, таксист может сказать, что у его брата в городе лучшие цены на сувениры. Вы соглашаетесь посетить магазин, а на месте понимаете, что цены слишком высокие и вас заставляют что-то купить перед уходом.
Комментарий: пересчитывайте сдачу, сидя у таксиста в машине, а также не становитесь жертвой трюка «у моей сестры/брата есть магазин…».

Источник: Travel Market Report

Комментарии: