Как грамотно и без проблем путешествовать по России на поездах?

15.09.2011
estravel

Коридор плацкартного вагона фирменного поезда Москва – “Сочи” Адлер

Так получилось, что каждое лето и иногда зимой я ездила на поезде из Эстонии в Россию и обратно, проделывая долгий путь примерно в 4 000 км. Раньше, будучи студенткой, я ездила одна и максимально использовала это время для того, чтобы выспаться. Познакомившись с соседями по купе и попив с ними чаю, я залезала на верхнюю полку, читала несколько страниц какой-нибудь книги и засыпала под монотонный стук колёс – что могло быть лучше?!

В то время ещё не было возможности купить билеты на российский поезд с помощью интернета и кредитной карточки или в турбюро, поэтому мы ездили в Москву наугад. Будут билеты — поедем дальше, а если не будет — придётся искать в Москве ночлег… Из-за этого несколько раз приходилось трястись в плацкартном вагоне на верхней полке возле туалета (обычно эти места последние, т.к. их никто не берет). Это самое неудобное место для сна: гуляющие туда-сюда пассажиры постоянно хлопают дверьми, дышать тяжело из-за дыма сигарет из тамбура, возле дверей дует больше, чем в других местах вагона. Из этого следует первый совет – по возможности, в плацкартном, да и в купейном вагоне не покупайте места возле туалета.

Боковое место плацкартного вагона. Поезд “Роза Донбасса”

Боковые места в плацкартном вагоне неудобны тем, что там очень мало места для багажа (приходится поднимать багаж высоко вверх), а также мало места для сидения и сна. При поездке в плацкартном вагоне не советую покупать билеты в первый отсек, там нет лесенки для того, чтобы подняться на верхнюю полку. Лучше всего покупать билеты в начале вагона,  там прохладнее в жару и не так дует в холод. К тому же вы будете ближе к проводнику и к самовару с кипячёной водой.

Мне приходилось несколько раз переплачивать за билет, покупая дорогостоящее место в купе «с едой», где из еды была лишь лапша быстрого приготовления, малюсенький кусочек сыра в фольге и кусочек хлеба. Я была вынуждена покупать эти места, т.к. других свободных мест уже не было. Из-за этого не стоит переплачивать деньги и покупать билет в купе, в цену которого включена еда. Вам всё равно придётся потратиться дополнительно, чтобы купить себе нормальную еду. Если Вы все-таки хотите купить билет в купе «с едой», то советую уточнить, что все-таки входит в меню.

Подстаканники

Знаменитый и как-то по особенному вкусный чай подстаканники в поездах. К сожалению, в поезде Таллинн-Москва их уже нет. Там подают чай и кофе в безликих белых кружках.

Путешествуя по России, документы и деньги всегда нужно иметь при себе. Никогда не оставляйте их без присмотра, какими бы милыми ни казались соседи по вагону. Если спите —  документы должны быть под подушкой или на теле, идёте в туалет — не забудьте взять их с собой. Лучше всего положить документы и большую сумму денег во внутренний карман одежды, в которой находитесь в вагоне. Также можно приобрести специальную маленькую сумочку для документов и не расставаться с ней в течение всей поездки.

Советую также на ночь отдавать проводнику одолженные на время стакан и ложку. Со мной был случай, когда проводника не было на месте в тот момент, когда я отправилась вернуть ей стакан и ложку, и я оставила их на своём столике в плацкарте. Утром стакана не было. Я вспомнила, что соседи по плацкарту вышли ночью на какой-то станции и, видимо, решили продолжить начатое в поезде знакомство с помощью моего стакана. Возмещать ущерб, нанесённый Российской железной дороге, пришлось, конечно, мне самой. Причём сам стакан стоил немного, а вот всем известный подстаканник, в котором он стоял – значительно дороже.

Типичная картина на зимнем рейсе поезда Таллинн-Москва — снег на окне купейного вагона. О температуре в купе и говорить не хочется. Опытные путешественники знают, что на этом поезде надо заблаговременно закрывать окна матрасами.

Путешествуя по России на поездах, следует самим позаботиться о своей гигиене. Возьмите с собой влажные салфетки, туалетную бумагу, мыло, тапочки и сменную одежду в которой было бы удобно спать. На

некоторых маршрутах желательно прихватить с собой и спальное белье.

Важная информация, которая известна далеко не всем — с имеющимся действительным билетом на поезд посещение туалета на московских вокзалах бесплатно. Лично для меня это стало неожиданностью.

Как правило, путешествовать на поездах интересно и дешево, но иногда на это просто нет времени. В этом случае советую воспользоваться услугами российских авиалиний.

“Самовар” в плацкартном вагоне поезда Адлер-Томск

С лета 2011 года российская авиакомпания Utair открыла линию Таллинн-Москва. Из-за удобного графика полетов (ежедневный рейс Таллинн-Москва — отправление в 5.20, Москва-Таллинн — в 21.20), можно успеть на внутрироссийский поезд в этот же день (большинство дальних поездов отправляются из Москвы после обеда). Самолёты Utair прибывают и отправляются из аэропорта Внуково, оттуда же можно продолжить поездку во многие города России.

Запоминающихся и безопасных поездок на поездах в России!

 

Фото © Сайт поезда Адлер-Москва, Maximaximax, Струнин В.С., szhaman

 

Комментарии:

  1. ahtubinets

    Слово "таллин" пишется с одним "н" в Русском Языке. А вообще-то , если едешь один , то очень удобно ехать в боковом купе на нижнем месте.