Китай — самое неоцененное туристическое направление года

19.01.2012
estravel

23 января наступит китайский новый год – год Водяного Дракона. Вот как выглядит празднование Нового года в Гонконге

Меня уже давно преследует чувство, что туристы из Эстонии явно недооценивают Китай. А в мире сейчас совсем другие тенденции. Знаете ли вы, что Китай в ближайшее время может выйти на третье место в мире по въездному туризму, потеснив Испанию? Даже такое солидное издание путеводителей, как Lonely Planet, назвало Китай, а точнее Гонконг, одним из 10 мест, которое нужно посетить в 2012 году.

Забудьте страшилки про бедность, перенаселенность, грязь и воровство в Китае. Конечно, в такой большой стране есть всякое, но туристические центры, как правило, комфортабельны, чисты и ультрасовременны.

Яркие рынки Пекина поражают воображение своими красками

Китай — страна с многовековой историей и поистине уникальным народом — один из мировых лидеров въездного туризма с огромным потенциалом развития. Культура Поднебесной — одна из самых древних и самобытных в мире. Произведения архитектуры, скульптуры, живописи и ремёсел представляют собой бесценные памятники исторического наследия всего мира. Вспомните, о чем нас учили еще в школе. Китай подарил миру величайшие изобретения: компас, порох и бумагу. Китайцы первыми начали культивировать рис, готовить алкогольные напитки методом брожения, а также использовать соль. А какие там пляжи, какая природа…

Перелеты

Гонконг удивляет своими сочетаниями ультрасовременного и традиционного дизайна

Еще один очень весомый довод в пользу посещения Китая — это дешевизна авиабилетов. Представляете, билет до Китая может стоить дешевле авиабилета на чартерный рейс в Турцию или обычный рейс, например, в Мадрид. А теперь посмотрите, где находится на карте мира Китай. Впечатляет? Существуют прекрасные стыковки Рига – Берлин – Пекин. Из Пекина Hainan Airlines, которая является одной лишь из шести 5-звездочных авиакомпаний в мире, осуществляют внутренние полеты в любые города Китая, такие как Гуанчжоу, Нанкин, Шанхай, Санья и так далее. Тем, кто готов заплатить чуть больше за удобство, стоит обратить внимание на мега-комфортабельные прямые перелеты из Хельсинки на самолетах Finnair.

Маршруты

Из великого множества маршрутов мне больше всего нравится два варианта:

Отдых в Китае будет неполным без вкуснейших восточных блюд

Неделя в Пекине и неделя в Шанхае

В первый день стоит просто побродить по Пекину с восторженными глазами и открытым ртом. Обязательно посетите Запретный город – самый обширный дворцовый комплекс в мире, общая площадь которого 720 тыс. м². Здесь аж 8707 комнат! В возведении города принимали участие миллион строителей и 100 тыс. других специалистов — мастеров резьбы по камню, дереву, художников и т. д. Запланируйте посещение Великой китайской стены, Летнего дворца императоров, храма Луны и других шедевров китайской архитектуры. Обязательно припасите пару деньков для умопомрачительного шопинга.

До крупнейшего города Китая Шанхая можно доехать на поезде или долететь на самолете. Советую подыскать себе размещение в каком-нибудь необычном отеле, например, в капсульном (это отель, где небольшие спальные ячейки расположены друг над другом). Считаете, что комната в 18 метров в панельном доме — это очень маленькое пространство для существования? Судя по отелям Шанхая, для китайцев это целые хоромы.

Из достопримечательностей обязательно стоит посетить храм Нефритового Будды, Шанхайский музей и телебашню “Жемчужина Востока”. Для ознакомительной экскурсии с городом отлично подойдет круиз по реке Хуанпу. Туристы особенно тепло отзываются о многочисленных рынках Шанхая, например, о рынке цветов и птиц.

Райский круглогодичный курорт Санья на острове Хайнань

Неделя в Пекине и неделя на острове Хайнань

Райский тропический остров Хайнань расположен на одной широте с Гавайями. Тут всегда по-летнему тепло и солнечно. После мегаполиса Пекина этот остров как нельзя лучше подойдет для расслабления и пляжного отдыха. В южной части находится круглогодичный курорт Санья. Тут вас ждут чистое море, белоснежные пляжи, экзотическая природа и мягкий субтропический климат.

Самой известной достопримечательностью острова является вулкан Ма Ань. По диаметру кратера обустроена смотровая площадка. Также на острове Хайнань есть множество уникальных видов флоры и фауны, многие из которых взяты под охрану ЮНЕСКО.

 

Ну как, я вас убедила, что Китай – это нЕчто и поездка туда стоит всех затраченных усилий?

 

Комментарии:

  1. алла

    это для меня открытие. я всегда китай считала китайским.

  2. Rena

    Действительно, в Китае есть что посмотреть. Интересующиеся Фэн Шуй тоже найдут для себя немало интересного, ну а я, как любитель кулинарии наверняка получила бы вдохновение от еды этой поистине Великой страны. Кстати, знакомая, посетившая недавно Китай, была просто в восторге.

  3. Marina

    Poedu daze radi togo, 4tob provesti no4j v kapsuljnom otele i pobyvatj v 18-metrovyh horomah :)