Классические и бюджетные авиакомпании — плюсы и минусы

06.10.2011
Andres Kreegipuu

Бытует мнение, что каждый человек, не будучи спецом в каждой из отраслей, является, тем не менее, знатоком в области медицины, строительства и туризма.

В самом деле — мы же можем сами поставить себе диагноз, знаем, КАК надо строить, ну и, конечно же, КАК надо бронировать…  Вопрос только в том – КУДА это все приведет.

Не берусь судить про медицину и строительство, но туризме много правил и подводных камней, причем иногда обычная человеческая логика тут никак не поможет – спит, и довольно крепко.

Взять хотя бы ценообразование – почему билеты чем ближе к вылету не становятся дешевле, а наоборот, дорожают? Все ведь знают, что есть “горящие предложения”… Или почему дешевые билеты не разрешено менять и сдавать? “Я же могу продать свое место” … Или почему я должен платить ТАКИЕ ДЕНЬГИ за изменение даты полета… прочее, и прочее…

Начну, пожалуй, издалека  — авиакомпании и ценовая политика.

На самолетах эстонской классической авиакомпании можно полететь 16 городов Европы

Не только костюм бывает классическим — классическими бывают и авиакомпании (например, Finnair, Lufthansa). То есть предоставляется полный спектр услуг — от check-in в аэропорту, бесплатной перевозки багажа, стандартной перегрузки багажа в транзитном пункте, питания на борту и прочего.

При желании, конечно, можно и самостоятельно сделать check-in в аэропорту или онлайн , но эту услугу авиакомпания заказывает и оплачивает, а дело клиента выбрать наиболее подходящий ему вариант.

Как правило, при self check-in обязательно наличие распечатанной посадочной карточки, на основании которой пропускают в зону досмотра и можно отдать на специальную стойку сдаваемый в самолет багаж.

Вторая разновидность авиакомпаний — это бюджетные (Easyjet, Ryanair). Как следует из названия, основной упор идет на то, чтобы стоимость билета была минимальной, зато за любое телодвижение надо платить, и частенько немало.

Сдаваемый в самолет багаж платный, питание-напитки платные, зарезервировать место — тоже плати… В целях экономии средств некоторые бюджетные не закупают услугу check-in у аэропортов, и поэтому  берут плату за то, что пассажиру сделают check-in за стойкой, а не самостоятельно. Стоимость этой услуги — порядка 40 евро — может быть весьма весомой…

Правда, некоторые классические тоже начали немного «обюджечиваться» — надо доплачивать за багаж и питание, но в целом стараются придерживаться общей концепции.

Lufthansa — немецкая авиакомпания, первая в Европе по числу пассажиров. Из Таллинна можно долететь на самолетах Lufthansa во Франкфурт или Мюнхен.

Плюсы бюджетных авиакомпаний:

  • Низкая стоимость билетов. Для перелетов без пересадок это то, что надо.

Минусы:

  • Если Вам нужно лететь с пересадками (что частенько встречается в Эстонии), то в случае отмены одного из рейсов или опоздания, авиакомпании не несут ответственность за что, чтобы пассажира доставить в пункт назначения, как было запланировано. То есть у авиакомпаний отсутствуют “перекрестные” договора между авиакомпаниями на перевозку пассажиров. К примеру, классические авиакомпании в случае отмены рейса или задержки обязаны предложить пассажиру вариант наиболее быстрой доставки, а ” бюджетники” никому ничего не должны.

    Классическая финская авиакомпания Finnair имеет прекрасное сообщение со странами Европы, Азии и Северной Америки

  • На мой взгляд, еще огромнейший минус “бюджетников” — отсутствие услуги перегрузки багажа в транзитных пунктах. Что это означает? В транзитном пункте пассажир обязан получить свой багаж и снова зарегистрировать на рейс.Все бы ничего, но для этого надо покинуть транзитную зону. А что, если страна транзита — не безвизовая? Значит, нужно, иметь транзитную визу или путешествовать без багажа, только с ручной кладью.
  • При оформлении брони в бюджетных авиакомпаниях, в нее можно будет внести изменения за дополнительную плату. В классических же дается время на раздумье. Иногда день-два-три, иногда и того меньше, к примеру до конца суток. В это время можно даже (без дополнительной платы) отказаться от билета или изменить даты/перелеты пока билет не оформлен.

В общем, конечно, каждый сам решает какую авиакомпанию предпочесть, у кого-то в приоритете сумма, у кого-то удобство. Но, имея информацию, проще принять решение.

Остальные вопросы постараюсь осветить в следующих постах.

До скорых встреч!

Комментарии: