Тщательная подготовка — залог успеха поездки в экзотические страны

22.09.2011
estravel

Такие райские пляжи с рекламы Баунти можно встретить не только в Гоа или Таиланде. Это побережье Атлантического океана в африканской Гане.

В Эстонии осень в полном разгаре – время задуматься о поездке в теплые страны. Египет, Тайланд, Канарские острова… – это все хорошо и даже замечательно, а если хочется чего-нибудь новенького, экзотичного и ооочень необычного? Тогда берем глобус, закрываем глаза и попадаем пальчиком в … Кению, например, или Барбадос, а может и в Гану… Где это? Именно, этот вопрос задают мне знакомые, когда слышат, что свой зимний отпуск я провела именно там :)

Такие экзотические поездки требуют тщательной подготовки. Вот основные моменты, на которые следует обратить внимание:

ВИЗА

До поездки обзаведитесь информацией о визовом режиме страны. К сожалению, немногие страны имеют свои представительства в Эстонии, поэтому для получения визы придется обратиться в консульства, находящиеся или в Хельсинки, Стокгольме, а может и в Берлине (как это пришлось сделать нам в случае с Ганой). А это, в свою очередь, может занять много времени. С получением визы может помочь турбюро.

Деревня на сваях в Гане, куда туристы обычно боятся ездить. На самом деле нас там ждали очень приветливые и любопытные местные детишки.

Непременно стоит обратить внимание на требования к иммунизации. Часто определенные прививки, такие, например, как от желтой лихорадки являются обязательными для получения визы. Всю нужную информацию по вакцинированию найдете здесь.

АВИАБИЛЕТЫ

Очень важно решить, готовы ли вы к индивидуальной поездке, которая требует более тщательной подготовки (поиска информации, оформления документов), или же предпочитаете надежный вариант готового тура от проверенного туроператора. Напрямую из Таллинна можно полететь, например, в Индию. Из Хельсинки вылетают самолеты в Кению, Барбадос, многие города Азии (например, Бангкок, Сингапур, Пекин, Токио, Гонконг, Сеул). Если же вы легких путей не ищете и проторенные дорожки не для вас, то запасаемся терпением, азартом и с головой окунаемся в поиск авиабилетов и размещения. Из Германии прекрасные соединения как с Южной, так и с Северной Америкой. А в находящуюся в Западной Африке Гану мы неожиданно полетели из… Рима! И цена, и дополнительный бонус в виде возможности посетить Рим были для нас приятным сюрпризом.

Вид из крепости Эльмина, откуда рабов с Черного континента вывозили в Европу

СТРАХОВКА

Безусловно, держа путь в страну дальнюю и не всегда безопасную, ни в коем случае нельзя пренебрегать страхованием! Во-первых,  когда летишь далеко, это предполагает перелет с пересадками. К сожалению, бывает так, что вылеты задерживаются. А это может привести к опозданию на следующий самолет, и в худшем случае срыв долгожданной поездки. Во-вторых, летим мы обычно с багажом. Помните о том, что если будут пересадки, то Ваш драгоценный багаж будут перемещать с самолета на самолет. Хорошо, если багаж  успеет на другой самолет и просто замечательно, если он не будет поврежден. А если иначе? И, уж, конечно, мы всегда должны помнить что здоровье — это самое дорогое, что у нас есть. В случае несчастья или болезни мы хотим получить квалифицированную помощь,  а это может оказаться дорогим удовольствием.

Итак, важно оформить страховой полис, который в случае необходимости покроет расходы, связанные с затратами на медицинскую помощь, отмену или прерывание путешествия, потерю или порчу багажа.

ПОДАРКИ

В поездках мне нравится не только узнавать стану, но и знакомить местных жителей со своей родиной. Перед каждой поездкой я захожу в Eesti Instituut и беру совершенно бесплатно несколько брошюр об Эстонии, а потом вместе с шоколадкой Калев дарю местным, с кем мне посчастливилось общаться. Не представляете, сколько восторга в их глазах, когда они получают такой привет с Севера :)

Комментарии:

  1. Светлана

    визу в таиланд я сделала в аэропорту, нужны 2 фотографии, копия паспорта и деньги. про прививки не обязательно. просто по желанию.

  2. визу в таиланд я сделала в аэропорту, нужны 2 фотографии, копия паспорта и деньги. про прививки не обязательно. просто по желанию.

  3. Polina

    Statja interesnaja, a fotki prosto zamechatelnie! Budem zhdat novih statey! :)