5 вещей, над которыми стоит подумать перед покупкой путешествия в интернете

21.09.2017
Janika Ritson

Если Вы часто путешествуете и любите организовывать свои путешествия самостоятельно, то для Вас, скорее всего, наиболее важно соотношение цены и качества предлагаемых услуг. В этой статье мы расскажем о том, что такое OTA (online travel agent) или онлайн-турагенство. Также здесь Вы найдете 5 вопросов, которые стоит себе задать при бронировании путешествия в интернете, чтобы сделать действительно наилучший для себя выбор.

Покупку туристических услуг в интернете начинают чаще всего с порталов, где можно сравнить цены на услуги разных фирм. Сравнительный поиск авиабилетов или размещения в отелях выдает некоторое количество результатов (обычно в поисковой выдаче отображены не все доступные возможности), и большинство путешественников считают, что через такие порталы можно заключить сделку и забронировать услугу напрямую с выбранной авиакомпанией или отелем. На деле все не совсем так. Такие порталы являются ничем большим, как туристическим бюро, зарабатывающим с помощью продажи туристических услуг с наценкой.

Порталы для сравнения цен, которые, казалось бы, должны упростить процесс выбора и сделать процесс формирования цен прозрачнее, наоборот усложняют ситуацию на туристическом рынке. Они способствуют возникновению все большего количества онлайн-турагенств (OTA). OTA или online travel agent — это турагенство, работающее по классической бизнес-модели. Такие турагенства действуют полностью через интернет и получают доход с перепродажи туристических услуг, таких, как авиабилеты, размещение в отелях и пр.

Так же, как и классические турагенства, интернет-турагенства бывают разные и, к сожалению, не все действуют в интересах своих клиентов. Например, некоторые OTA используют сомнительные с точки зрения этики стратегии формирования цен на продаваемые услуги. В результатах поиска потенциальному клиенту показываются цены на 20-30 евро дешевле закупочных (тех цен, по которым авиакомпания или отель продают услуги самому турагенству). Учитывая как повседневные расходы на фирму, так и платы сайтам, предоставляющим услугу поисковой системы, становится понятно, что продажа билета по такой низкой цене приведет только к убыткам для турагенства. Поэтому недостающие суммы взимаются с клиентов другими способами: например, с помощью высоких плат за оплату кредитной картой, дорогих дополнительных услуг или дорогой помощью после бронирования билета. Также распространена практика повышения цены в процессе покупки, и обосновывается это тем, что последние билеты по самой низкой цене в последний момент были раскуплены.

Поэтому перед покупкой туристических услуг в интернете важно узнать больше о фирме, с помощью которой Вы собираетесь бронировать перелет или отель. Кроме того, необходимо просмотреть список услуг, которые входят в стоимость авиабилета и проверить, что нужно докупать дополнительно. Для принятия осознанного выбора при покупке путешествия в интернете нужно учесть следующие советы:

  • Выясните, с кем Вы заключаете сделку на самом деле
    При бронировании авиабилета с помощью порталов сравнения цен часто считается, что билет куплен у портала, но на самом деле это не так. Порталы не продают билеты сами, а перенаправляют клиента на сайт авиакомпании или онлайн-турагенства. Так как при этом дизайн страницы не менятся, клиент ошибочно считает, что приобрел билет на том же сайте, где его нашел. Советуем всегда обращать внимание на то, с кем Вы заключаете сделку на самом деле, так как при покупке услуги у интернет-турагенства есть большой риск остаться без купленной услуги и уплаченных денег.
  • Выбирайте известные и проверенные турагенства
    Если бронировать путешествие напрямую через авиакомпанию или через известное турагенство не грозит практически никакими рисками, то покупка услуг у онлайн-турагенства с неизвестным Вам названием и регистрацией за границей — достаточно рискованный шаг. Обязательно проверяйте фирму, у которой собираетесь покупать услуги, и если видите что-то сомнительное, то лучше выберите другое агенство.
  • Лучше всего выбирать турагенства, зарегистрированные в Эстонии
    Конечно, покупая услуги у эстонских фирм, Вы поддерживаете эстонскую экономику, но все же главный фактор при выборе фирмы-партнера — это Вы сами и Ваш бюджет. Говоря о путешествиях, мы часто предполагаем возможные трудности, с ними связанные. Перелет может быть отложен или вовсе отменен, в аэропортах могут неожиданно начаться забастовки, шторм или другие погодные явления могут помешать вылету, да и террористические акты в наше время — это не редкость, и они, конечно, тоже влияют на наши планы. Несмотря на возможные трудности, путешественников становится с каждым гоом все больше и больше, и лучший способ обезопасить себя от неожиданных проблем — это страхование путешествия. Если Вы купили путешествие у эстонской фирмы, то помимо страхового полиса на Ваше путешествие будет распространяться кодекс защиты прав потребителей. Именно защита себя и своего путешествия является главным аргументом для выбора эстонских турагенств.
  • Разберитесь во всех компонентах, из которых состоит цена на услугу
    Самая низкая цена, которую порталы для сравнения цен показывают первой в результатах поиска, не всегда будет той суммой, которую Вы заплатите на самом деле. Обратите внимание на перечень услуг, которые входят в стоимость, а также на то, за что нужно будет доплатить отдельно. Например, сможете ли Вы ограничиться ручной кладью или Вам нужно место для сдаваемого багажа? Хотите ли Вы зарезервировать заранее посадочное место в самолете и заказать питание на борту? Будут ли действовать дополнительные платы на использование кредитной карты? Часто услугу выбирают, базируясь на начальной стоимости билета и не всегда обращая внимание на доплаты, которые будут необходимы после бронирования. В последнее время путешественники все чаще выбирают не самые дешевые авиакомпании для своей поездки, но в стоимость билетов которых уже входит нужное количество багажа, возможноть зарезервировать место в самолете, зарегистрироваться на полет в аэропорту и т.д. Если Вы еще не знакомы со всеми возможностями и услугами, предлагаемыми в полетах, то к Вам на помощь придет консультант турагенства, который сможет подробно объяснить все детали и помочь выбрать наиболее выгодный вариант.
  • Выберите наилучшее предложение
    Если Вы считаете, что на портале для сравнения цен или прямо на сайте авиакомпании Вам будет доступна самая низкая цена, то вынуждены Вас разочаровать: это уже давно не так. Например, крупнейшее турагенство в Эстонии и Прибалтике Estravel дает гарантию лучшей цены на отель: таким образом Вы всегда сможете быть уверены, что получаете наилучшее предложение, а в противном случае Вы получите обратно разницу в цене. При покупке в Estravel Вы сможете быть уверены, что защищены наилучшим образом: Вас защищает Департамент защиты потребителей, а если возникнут непредвиденные проблемы или изменения в планах, то специальный отдел помощи, работающий 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, поменяет Ваше бронирование быстро и без доплат. Если Вы не уверены, как именно организовать свое путешествие и что лучше выбрать, профессиональные консультанты из Estravel с удовольствием подберут Вам подходящие варианты абсолютно бесплатно.

Следуя этим советам, Вы будуте наилучшим образом защищены от неприятных сюрпризов. Желаем Вам приятных путешествий и ярких впечатлений!

Комментарии: