Голландия: страна мечты

08.12.2017
Riina Luik / Estraveller

Holland_1_A4

Редактор журнала «Авеню» Рийна Луйк владеет нидерландским языком и безнадёжно влюблена в Голландию. В этой статье, написанной специально для «Эстравеллера», автор стремится поближе познакомить и наших читателей с этой страной ветряных мельниц и тюльпанов.

По-настоящему своя страна

Голландия всегда была для эстонцев одной из стран мечты или устремлений. Лишь немногие не стремились туда попасть, чтобы посетить Амстердам, увидеть своими глазами цветущие сады Кёкенхоф или великолепные ветряные мельницы Зансе-Сханс. Гораздо больше людей, кто, уже однажды побывав там, снова и снова стремятся вернуться, будто к любимому человеку. И они стараются как можно быстрее покинуть уже не раз виденные достопримечательности городов, где полно снующих туристов и  где настоящую жизнь голландцев почти невозможно увидеть. Такие любители Голландии торопятся, захватив с собой старенький велосипед, отправиться  первым же поездом или ближайшим судном в «дикую» природу.

Вероятно, у каждого из нас есть «одна и по-настоящему своя страна», где всегда хорошо и где ощущение близости со страной и её культурой особенное. Многие обстоятельства превращают какую-то страну в особенно любимую и близкую, но, безусловно, увиденные своими глазами красоты играют в этом заметную роль. Правда, чтобы чувствовать себя, как дома, хорошо бы понимать местный язык, людей и культуру, а также не ограничиваться наблюдением картинки из окна автобуса. Ведь и мы советуем своим гостям, чтобы они могли почувствовать Эстонию и понять эстонцев, покинуть столицу, пообщаться с местными людьми  и понаблюдать за обычной местной жизнью.

Holland_08Лучше всего путешествовать летом

Именно летом Голландия раскроется для вас во всей своей красоте и многоликости. Чего уж скрывать, голландцы и сами ругают здешний климат, жгучий ветер и бесконечные дожди, поэтому оставляют в своём тщательно спланированном весенне-летнем (часто до поздней осени) расписании специальное время для «здоровья, свежего воздуха и семьи». Голландцы ничего не делают без тщательного обдумывания, еще меньше они склонны сорить деньгами – но и здоровье и семья стоят немало. Итак, отправляйтесь в путешествие за пределы крупных городов, и вы увидите и ощутите несравненно больше, чем в задыхающемся от жары городе,  и с вашим  двухколесным средством передвижения и взятыми в поездку бутербродами сроднитесь с со своими спутниками, наблюдая за реальной жизнью в Голландии. И, что немаловажно, благодаря велосипеду и бутербродам, не слишком обремените свой кошелек.

Есть три опробованных и надёжных способа отряхнуть пыль Амстердама со своих ног: выбрать подходящее направление и сесть в поезд, оправляющийся от перрона пассажирского вокзала, отправиться с вещами в порт пассажирских судов, который находится за железнодорожным вокзалом, или направиться в ближайший центр проката велосипедов сети MacBike и, крутя педали, поскорее покинуть город.

Holland_07Эдам и Алкмар: сырные столицы Голландии

Чтоб чуть-чуть отдохнуть от городского шума и набраться самобытных впечатлений, стоит отправиться не очень далеко, например, в Эдам и Алкмар, которые находятся примерно в 20 км от столицы. Увлекательная поездка может начаться уже в ближайшем прокате велосипедов, если вы найдете на карте протекающую прямо через центр города реку Амстел. Передвигаясь вдоль неё, вам не придется ехать по крупным магистралям. Вы сразу окажетесь на милых и спокойных дорогах и  будете ехать мимо красивых пригородных вилл, увидите суда и судёнышки, чинно и неторопливо скользящие вдоль польдеров (суши, отвоёванной у моря). На пути попадутся и ветряные мельницы, как же иначе! Вдоль реки встретятся симпатичные остановки, где обязательно будет расписание, что позволит вам понять, когда ближайшее судно может вас подобрать и куда доставить. Оставайтесь ждать, не сомневаясь, если ноги гудят от напряжения первого дня поездки – в Голландии всё действует в соответствии с расписанием, вас обязательно возьмут на борт.

Эдам и Алкмар, которые голландцы называют сырными столицами страны, много делают для того, чтобы высоко держать марку городов. Знаменитые сырные рынки проводятся давно и не в качестве привлечения туристов. Они возникли как свидетельство того, что тамошняя природа и условия особенно подходят для производства молочной продукции, а это в свою очередь является основой качества сыра. Традиции сыроварения в этих местах восходят к 14 веку, когда по преданиям была изготовлена первая головка сыра, который до сих пор называют Эдаммером.

Holland_16Чтобы открыть свой сырный рынок, городам надо было ходатайствовать об особом разрешении. Эдам и получил его в 1520 году от одного из самых титулованных императоров Карла V Габсбурга. До сих пор живы традиции выноса сырных головок, когда возчики или разносчики сыра выносят доставленный из сыроварен свежий сыр на деревянных носилках. Эта честь доверена не любому человеку, этим занимаются лишь члены гильдии разносчиков сыра. Потенциальный покупатель взрезает доставленную головку, вырезая из неё кусочек для пробы, и, если товар нравится ему, сыр уносят в важню (так называются помещения для взвешивания привезённого торговцами товара). Поскольку голландцы всегда были торговым народом, то в любом городе или деревне была важня. Теперь во многих таких помещениях  находятся кафе, рестораны или музеи, и, отдавая дань истории, их стоит посетить. Утренние сырные рынки работают по трём последним средам в июле и по четырём первым средам в августе, вечерний сырный рынок – в первую августовскую субботу. Ночлег в Эдаме или Алкмаре стоит поискать в маленькой семейной гостинице или хостеле, их в этих городах довольно много. И, конечно, вам не придётся оставлять свой велосипед на улице без присмотра, для него тоже найдётся место. А если вдруг не найдется место для велосипеда в той же гостинице, просто наденьте на него хороший велосипедный замок.

Де-Хоге-Велюве: крупнейший национальный парк

Как ни удивительно это звучит, но и в Голландии есть леса! Сами голландцы называют эту природную возвышенность, покрытую лесами и парками, настоящим сердцем своей страны, так как именно здесь, вероятно, тысячи лет назад проходила сухопутная граница Голландии. Именно в здешних лесах и парках с рассекающими их красивые и романтические дорожками для велосипедистов и пеших путешественников можно встретить гигантские старые деревья, высота и обхват которых внушает почтение. Голландские леса – это не совсем леса в нашем понимании этого слова. Как правило, это большие площади, которые люди засадили деревьями. Голландцы в прямом смысле этого слова перестроили свою страну, но не забывали при этом возмещать наносимый природе ущерб. И тем более голландцы гордятся «настоящими» природными лесами Велюве. Культурным центром национального парка Велюве является созданный семейством Крёллер-Мюллер музей с окружающим его прекрасным садом. Уроженка богатой семьи немецких промышленников Хелена Крёллер-Мюллер вместе с супругом, голландцем Антоном Крёллером, заложили основу музея, передав в 1935 году свою частную коллекцию живописи государству. Теперь этот музей стал одним из наиболее посещаемых музеев страны. Красота и покой экспонатов музея и окружающего его сада, а также одна из самых значительных в Европе коллекций произведений Винсента Ван Гога и постоянно обновляемые выставки вполне заслуживают посещения. Особенно привлекательно такое наслаждение от музея во время велосипедного путешествия, когда после лесных дорожек и тенистых аллей  вы будто случайно оказываетесь перед прекрасным замком, в каждом уголке которого вас ждут шедевры европейского искусства. Надо отметить, что многие голландские музеи были созданы, как музей семьи Крёллер-Мюллер: частные коллекции во всём своём великолепии были принесены в дар государству. Например, знаменитый музей Виллет-Гольтгейзен, дом-музей Рембрандта, музей Библии или музей Ван Лун – все они были когда-то жилищами семейств высшей голландской знати, в пользование музеям переданы и их личные вещи.

Апелдорн: летняя королевская резиденция

Небольшой железнодорожный вокзал в Апелдорне никак не свидетельствует о том, что вы оказались вблизи от едва ли не святилища, королевской резиденции Хет Лоо. Комплекс строений, окружённый великолепным садом в стиле барокко, в котором между фонтанами по газонам неторопливо прогуливаются павлины, более 300 лет служил летней резиденцией королевской семьи Голландии. Комплекс был построен в 1686 году и до 1962 года, когда умерла предыдущая королева Вильгельмина, был в распоряжении лишь представителей королевской семьи. Именно королева Вильгельмина, подписав верительную грамоту, направила в Эстонию первого голландского дипломата, документы с её подписью хранятся в нашем Государственном архиве.

В 1984 году по окончании необходимых перестроек и систематизации коллекции дворец был открыт для посетителей, став музеем. В бывших королевских конюшнях и вспомогательных помещениях можно увидеть и постоянную экспозицию музея и выставки. Несомненно, одной из наиболее интересных является коллекция автомобилей и карет королевской семьи. Там рядом друг с другом стоят похоронная повозка в традиционно белом цвете и сверкающая золотом и украшениями королевская свадебная карета, которая недавно была на ходу во время королевской свадьбы Виллема-Александра и Максимы. Здесь вы увидите простую деревянную коляску, в которой увлекавшаяся живописью королева Вильгельмина выезжала на пленэры. Выставлены и небольшие детские сани, под которыми смонтирована небольшая печка для углей, в них в детстве возили будущую  королеву Беатрикс. Отдельно стоит отметить коллекцию орденов и знаков отличия голландской государственной канцелярии, где представлены награды, выдаваемые время от времени королевским двором и полученные членами королевской семьи. Их изящество и красота впечатляющи!

Holland_18Фонтаны, работающие с 17 века

Роскошный сад в стиле барокко, заложенный в 17 веке с соблюдением передовых правил садового искусства и архитектуры, до сих пор остался по сути неизменным. Сады, разбитые на разных уровнях, вместе с плавными контурами газонов, фонтанами и каскадами составляют великолепное целое. Даже фонтаны садов Хет Лоо неизменно работают с 17 века. Весьма незатейливое по форме здание королевского дворца очень гармонично в окружении роскошного сада. Ранним летним вечером, когда людей почти нет, может показаться, что семья лишь ненадолго покинула здание, выйдя прогуляться – настолько подлинной воспринимается здешняя жизнь. Музей ведь не строился в качестве хранилища экспонатов, он был домом и пережил вместе со своими обитателями и хорошие и трудные времена, дом впитал их дыхание, видел их рождение и смерть. Именно здесь проходили очень значительные встречи и переговоры, повлиявшие на судьбы очень многих стран – всё это придаёт дому неоценимое значение. Ведь в период расцвета размеры голландских колоний  были в 60 раз больше площади самой Голландии, и влияние страны было весьма внушительным. Вероятно, именно подлинность и является изюминкой многих по-настоящему хороших музеев, в каком уголке мира они ни находились бы.

Holland_12Гитхорн – голландская Венеция

Не бойтесь ехать в голландскую Венецию, хотя, чтобы попасть туда, вам придётся ехать довольно далеко по скучной дороге. Вам может показаться, что ничего интересного на столь открытой местности и быть не может. Направляясь в Гитхорн через Лелистад, вспомните ненадолго, что всё это пространство было отвоёвано у моря и что вы едете по прежнему дну моря. Вероятно, тогда процветающее здесь сельское хозяйство покажется вам невероятным успехом. Когда в 1950-х годах стали заселять Флеволанд, эту «новую землю», далеко не каждый мог там построить себе дом, проводился длительный и основательный отбор лучших из лучших. Теперь эти супер-фермеры доказали, что и на бывшем морском дне можно выращивать картофель и яблоки, а земли эти стали крупнейшим сельскохозяйственным регионом Голландии…

В чём же неуловимая загадка Гитхорна, может, её и нет? Ведь вода в Голландии повсюду, везде можно увидеть милые маленькие домики и чудесные садики, что же именно здесь чудесного? Но чудо есть! Нужно просто взять в аренду лодочку с пыхтящим мотором и начать двигаться по каналам. Уже на первом же пересечении каналов душа ваша замрёт от увиденной красоты – эти «улочки» с их роскошными и ухоженными на каждом сантиметре садами и бесконечными мостами просто великолепны. Вы проедете мимо крытыми камышом домиками и построенной на возвышении одного из перекрёстков деревенской церкви, сможете остановиться ненадолго, чтобы зайти в пекарню или  в гончарную мастерскую. И так на каждой улочке… Когда наконец доберётесь до озера, вы увидите большие деревянные прогулочные суда, темные паруса которых наполнены ветром, посреди озера вам встретится плавучий киоск мороженщика, а, оглянувшись на деревню, вы увидите, что она утопает в зелени. И вы будто побывали в волшебном городе, который за секунду будто провалился под землю…

Было бы удивительно, если вы теперь сразу не достали свою дорожную сумку или не стали, вздыхая, считать дни, оставшиеся до отпуска. И не все должны отправиться именно в Голландию – езжайте куда угодно. В этом и есть замысел прочитанной вами истории!

Комментарии: