Средиземноморские острова, куда летают прямые рейсы из Таллинна

02.04.2012
estravel

Наши клиенты очень любят отдыхать на средиземноморских островах. Это не удивительно, ведь эти острова славятся своими демократичными ценами, развитой инфраструктурой туризма и прекрасным климатом. В этой статье даны дельные советы для путешествий на самые популярные острова, докуда можно долететь напрямую из родного Таллинна — Кипр, Майорка, Сицилия, Крит, Родос и Корфу.

 

1. Кипр

Страна: Кипр
Расположение: островное государство в восточной части Средиземного моря, к югу от Турции и к северу от Египта
Площадь: 9251 км²
Население: 801 900
Организует путешествия: Aurinko OÜ
Самый большой плюс: смешение культур, теплый климат

Кипр — это третий по величине остров в Средиземном море. Он должен быть хорошо знаком жителям Эстонии, ведь было время, когда почти каждое лето сюда летали прямые рейсы. Потом была пауза в пару лет, за это время и Эстония, и Кипр вошли в Европейский Союз, и вот уже второй год Кипр входит в ассортимент путевок эстонских туроператоров. Кипр славится своим благоприятным климатом (на Кипре теплее, чем на других средиземноморских островах) и уникальной культурой.

Об острове следует знать, что он разделен на две части — южный и северный Кипр. На территории первой части расположена Республика Кипр, а вторая часть принадлежит Турции. Большинство туристов и туроператоров предпочитают юг Кипра.

Хотя культура Кипра тесно связана с Грецией, на острове чувствуется влияние Турции и других соседних государств. Свой след оставила Великобритания, из-под влияния которой Кипр освободился лишь в 1960 году. Для туристов это значит, что обслуживающий персонал острова прекрасно говорит на английском и движение на дорогах левостороннее.

Что стоит посетить на острове? Главная достопримечательность — бухта Афродиты, где по легенде родилась из пены морской богиня любви и красоты. В горах Троодос есть множество троп и маленьких романтичных деревушек. Также тут возвышается гора Олимп (1952 м) — высочайшая точка горного массива. В столице Никосии расположена мечеть Омерие XIV века. Последняя, но менее важная достопримечательность Кипра — это прекрасные пляжи!

2. Майорка

Страна: Испания
Расположение: один из Балеарских островов в Средиземном море
Площадь: 3640 км²
Население: 869 000
Организует путешествия: Aurinko OÜ
Самый большой плюс: изумительная природа, безопасность

Майорка — это известный курортный остров, который славится своими 550 км береговой линии, солнечным климатом, живописными горами и доступным блюдами средиземноморской кухни. Не удивительно, что остров посещает более 8 млн туристов в год. Из-за этого все, что связано с туризмом, здесь очень хорошо организовано.

Самая высокая концентрация туристов у береговой линии. Чем дальше вглубь острова, тем реже они встречаются, и тем ниже цены. Природа этого сравнительно небольшого острова на удивление многообразна. На побережье встречаются жемчужно-синие бухточки с песочным дном и бесконечные белоснежные пляжи. Вдали от береговой линии раскинулись оливковые и апельсиновые рощи, горы укутаны в сосновые леса.

Если Вы попадете на Майорку, то обязательно арендуйте машину и покатайтесь по острову. Дороги здесь в прекрасном состоянии, да и заблудиться практически невозможно. Вначале советуем направиться в сторону города Вальдемосса. По дороге Вам откроется прекрасный вид на горы, который когда-то инспирировал Жоржа Санда и Фредерика Шопена. Неподалеку разместилась чарующая деревушка Дея. Далее Вы доедите до прекрасных и немноголюдных пляжей Пуэрто Сольер. Здесь Вы сможете полюбоваться изумительным закатом.

3. Сицилия

Страна: Италия
Расположение: крупнейший остров в Средиземном море, расположен рядом с носком «итальянского сапога»
Площадь: 25 711 км²
Население: 5 051 000
Организует путешествия: Aurinko OÜ
Самый большой плюс: античная архитектура, божественная кухня (попробуйте канноли!)

Гете как-то сказал: «Италия без Сицилии неполна, Сицилия — это ключ ко всему». Возможно, он прав, ведь Сицилия — это эссенция Италии. Здесь есть все, чем славится материковая часть страны, и кое-что, что свойственно только этому острову! Из-за этого Сицилия пользуется большой популярностью как у итальянцев, так у туристов.

Готовые туры от Aurinko отвезут жителей Эстонии на сицилийские курорты Чефалу и Таормина. Положа руку на сердце, уверяем, что это одни из самых романтичных поселений острова. Чефалу расположен на северном побережье Сицилии. Сердце этого курорта — изумительный пляж с маленькой рыбацкой бухтой в окружении старинных домов. В двух шагах от пляжа, на главной площади города возвышается собор XII века в арабо-норманнском стиле. Мы советуем обязательно взобраться на гору Ла Рокка, которая возвышается над городом. С вершины Вы сможете полюбоваться на красные черепичные крыши и окунуться в историю на развалинах храма Дианы IV века.

Таормина — прелестная горная деревушка на восточном побережье Сицилии. Обязательно прогуляйтесь по центральным улицам на закате. Здесь с покрытой белой и черной плиткой площади открывается чарующий вид на море и вулкан Этна. Добавьте к этому зажженные фонари и аппетитные запахи из уютных кафе… разве это не сказочно?! Главная достопримечательность в Таормине — амфитеатр, где главной декорацией спектаклей является бескрайная гладь бирюзового моря.

4. Крит

Страна: Греция
Расположение: омывается тремя морями — Критским на севере, Ливийским на юге и Ионическим на западе
Площадь: 8336 км²
Население: 650 000
Организуют путешествия: Novatours и TezTour
Самый большой плюс: контрасты, контрасты!

Крит — это самый большой остров Греции и очень популярное направление для отдыха у жителей Эстонии. Это не удивительно, ведь здесь более 300 солнечных дней в году, умопомрачительные пляжи и хорошо развитая инфраструктура отдыха. В год этот остров принимает более 2 млн туристов. Неподалеку от Крита расположена жемчужина Греции — остров Санторини. Так что если Вам будет недостаточно одного острова, то Вы сможете съездить на небольшой Санторини.

Если постараться охарактеризовать Крит несколькими словами, то это узо (анисовая водка), старый порт Ханья, маленький осьминог в Вашей тарелке, серпантин горных дорог и плантации винограда. Здесь множество достопримечательностей и занятий на любой вкус. Смелые и сильные попытаются преодолеть тропы национального парка Самария, фанаты солнца распластаются на пляже Элафониси. Лучшие бары, рестораны и ночные клубы Вы найдете в Ретимно и более известной Ханье, где созданы все условия для первоклассного шопинга.

Ритм для своего отпуска на жизнелюбивом Крите каждый выбирает сам, но, как показывает опыт, некоторым уже в первые дни приедается пляжный отдых, Крит зовет в свои дали. И тогда берется напрокат машина, исследуются одна за другой рыбацкие деревушки, таверны, винные погреба, шумная Плака, на базаре которой так же шумно и с удовольствием торгуешься, покупая безделушки.

5. Родос

Страна: Греция
Расположение: Эгейское море, юго-восток Греции, группа Додеканес
Площадь: 1407 км²
Население: 117 007
Организует путешествия: Novatours OÜ
Самый большой плюс: на маленькой территории сконцентрированы все прелести Греции

По легенде, остров, поднявшийся из морских глубин, был подарен Зевсом богу солнца Гелиосу, где он встретил и полюбил прекрасную нимфу Родос. В честь своей возлюбленной бог солнца и назвал остров. С тех пор на Родосе всегда солнечно, а местные жители считают себя потомками Гелиоса. Побывав там, и мы поверили в эту романтическую легенду, ведь климат на Крите действительно замечательный!

Родос — одно из самых популярных мест отдыха в Греции, так как здесь на достаточно компактной площади сконцентрированы все преимущества страны — вкусная и сытная еда, отличные вина, богатая история и изумительная природа. Также туристов радуют здешние достаточно демократичные цены. Западная часть острова славится своей пышной и разнообразной растительностью. На востоке Вас ждут прекрасные песчаные пляжи и уютные бухты.

Прибыв на остров, обязательно посетите Старый город Родоса, который включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Также интересен древний акрополь Линдоса — историко-архитектурный заповедник, расположенный на 116-метровой скале. Любителям природы понравится национальный парк «Долина бабочек», куда в летнее время (с июня по сентябрь) во время брачного сезона слетаются миллионы бабочек.

6. Корфу

Страна: Греция
Расположение: Ионическое море, неподалеку от побережья Албании
Площадь: 613 км²
Население: 109 537
Организует путешествия: Aurinko OÜ
Самый большой плюс: пышная природа, средиземноморская атмосфера

Утопающий в зелени и объятый солнцем остров Корфу был известен с древних времен под названием Керкира. Здесь нашли свое убежище, возвращаясь из похода за Золотым руном, Ясон и аргонавты. Самый северный остров Ионического архипелага, сегодня это курорт, пользующийся мировой известностью.

За право обладания столицей Корфу, древним городом Керкирой спорили римляне, византийцы, готы, венецианцы, турки, французы, англичане. Все завоеватели, пытаясь оставить город за собой, строили множество дворцов и крепостей, поэтому Керкира сочетает в себе множество разных культур, в первую очередь — греческую, английскую, французскую и итальянскую. Архитектура центра города напоминает скорее Венецию, чем Грецию.

На севере Корфу много гор, а на юге остров более пологий. Полезная информация для фанатов пляжного отдыха: на севере пляжи, как правило, каменистые, а на юге песчаные. На западном берегу пляжи, как правило, шире, а не востоке море спокойнее. Кстати, если встречать закат на западном берегу острова, то можно любоваться залитыми алым цветом албанскими горами. На Корфу продается множество экскурсий в Албанию. Советуем Вам посетить эту самую малоизученную широкой туристической общественностью балканскую страну.

 

Фото © Ану Ване, Катрин Самлик и iStockphoto

Комментарии:

  1. Тийна Юрьева

    Напутано :) Исправила. Спасибо за комментарий

  2. "С тех пор на Родосе всегда солнечно, а местные жители считают себя потомками Гелиоса. Побывав там, и мы поверили в эту романтическую легенду, ведь климат на Крите действительно замечательный! Крит — одно из самых популярных мест отдыха в Греции, так как здесь на достаточно компактной площади сконцентрированы все преимущества страны — вкусная и сытная еда, отличные вина, богатая история и изумительная природа. " Ничего не напутано?