Столица мира – Амстердам

08.11.2013
estravel

Если кто-то еще не успел прочитать в прошлом выпуске журнала “Яна” статью о том, как координатор маркетинга Estravel Светлана Вертьянова путешествовала по Амстердаму, то сейчас Вам открывается отличная возможность!

Кто-то из мудрых сказал: «Не тратьте деньги на себя, на одежду… Тратьте деньги на путешествия……Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу…» Именно этим мы с подругами и руководствуемся по жизни, и Тюльпаныгулять в старых кедах нам в этот раз предстояло по Амстердаму.
Для посещения Амстердама существует миллион причин, кто-то едет туда поглазеть на бесконечные поля тюльпанов, а кто-то жаждет окунутся в свободную атмосферу улиц. Романтики плавают на лодочках по каналам города на воде, любители искусства стоят в бесконечной очереди в музей Ван Гога, а любители развлечений погорячее гуляют по красочной скандально известной улице красных фонарей. Нам же хотелось всего и сразу, но об этом по порядку.

Как добратьсяКаналы Амстердама
Амстердам – один из тех, немногих городов куда эстоноземельцы могут добраться без пересадок, воспользовавшись услугами национальной авиакомпании. Аэропорт Амстердама находится в 14 км от центра города и туда можно добраться на любом виде общественного транспорта. Мы выбрали самый простой и на мой взгляд самый быстрый вариант – поезд. Поезда курсируют между городом и аэропортом с частотой 10 минут и поездка длится всего 15-20 минут.

Где остановиться
Еще прежде чем задуматься о том, как добраться в Амстердам, мы задумались, где остановиться в этом прекрасном городе воды и сумасшедших вечеринок до утра. Так как собирались мы побывать в Амстердаме в самый горячий сезон, когда город окрашивается в традиционный оранжевый цвет и все голландцы (а также многочисленные гости страны тюльпанов и мельниц) справляют день рождения ее величества, то цены на размещение в отелях стремились к трехзначным и совершенно нам не подходили. Устроив настоящую охоту на просторах интернета за доступным местом ночлега, на помощь пришел знакомый, который поделился информПарк в Амстердамеацией об уютной квартирке в квартале от центра. Удача нам улыбнулась и на целых пять дней я и трое моих подруг стали гостями Амстердама.
Амстердам нас не ждал, встречал нас крайне неприветливо, да что там говорить, он был просто против того, что бы мы хоть краем глаза взглянули на его прелести – лил не просто дождь, а ливень, а температура за раздвижными дверями уютного зала аэропорта стремилась к нулю. На календаре было 29 апреля.
Велосипедная столица мира
Разместившись в нашей уютной квартирке, надев на себя все лучшее сразу (не потому, чтоб «красиво», а для того, чтоб «тепло»), мы отправились знакомиться с этим неприступным городом. Первое, что бросается в глаза в Амстердаме: велосипеды! Празднование Дня КоролевыОни везде и нужно быть крайне осторожным, стоя на тротуаре, так как велосипедисты или имеют преимущество на нем (или думают, что имеют), но действуют крайне уверенно и ездят очень быстро. Хотите посоревноваться в умении управлять двухколесным? Не проблема – аренда велосипедов на каждом шагу – отличный вариант, чтобы познакомиться с таким компактным городом как Амстердам. Так как мы жили практически в самом центре, то в транспорте не нуждались и несмотря на проливной ливень и северный ветер все расстояния преодолевали исключительно пешком, чтобы ни одна деталь многоликого города не ускользнула от наших пытливых глаз.
Центр Амстердама начинается с улицы Дамрак, на которой расположено множество магазинов, сувенирных лавок, туристических пунктов, в которых можно приобрести билеты в различные музеи. Нас, особ просветленных, очень интересовал музей Ван Гога, мы ожидали, что почитателей таланта этого голландского живописца много и даже очень много, но то что мы увидели только на подходах к улице, на которой расположен музей повергло нас в шок. Люди были везде и это нас расстроило, ведь очень обидно простоять в очереди целый день, когда их у тебя всего пять. На помощь пришла услуга «проскочи вперед очереди»: мы заплатили за билет в два раза дороже, но уже через какие-то пол часа могли любоваться картинами раннего Ван Гога. Музей по праву считается лучшим музеем Амстердама, в коллекции музея более двухсот картин и пятиста рисунков, которые мастер и его ученики когда-то сотворили своими руками. Собираясь в Амстердам, очень рекомендуется приобрести билет в музей онлайн в интернете на официаСувенирыльном сайте. Тем самым сбережете время и деньги. Маленькая приятность – детям до семнадцати лет вход абсолютно бесплатный. Приобщим подрастающее поколение к искусству!
Если вы собираетесь посетить большое количество музеев и платных достопримечательностей, то советую приобрести Amsterdam Card – специальную пластиковую карточку для туристов, позволяющую вам бесплатно ездить на общественном транспорте и безвозмездно посещать множество музеев, а также получать скидки в других туристических местах, например, ресторанах. Как и полагается стоит такая карта недешево, а именно сорок два евро на один день. Так как мы никак не могли уложится со всеми своими идеями в одни сутки, то и карту это покупать не стали.
Цветочная столица мираСады Амстердама
Для меня всегда Амстердам ассоциировался прежде всего с цветами. Поэтому свою поездку я не мыслила без поездки в главный цветочный сад страны – Кекенхоф. Для посещения сад открыт всего лишь с середины марта до середины мая и массы туристов со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть эту красоты во всем ее великолепии. Что бы добраться до парка нужно доехать на автобусе до аэропорта Шиполь, откуда в парк каждые 30 минут идет автобус. Поездка от аэропорта до парка займет у вас примерно 30-40 минут. Когда же вы очутитесь на этих тридцати двух гектарах счастья и окините взором (хотя вряд ли вам это удастся) более семи миллионов тюльпанов, то вы поймете, почему этот парк входит в десятку достопримечательностей, которые каждый должен увидеть хоть раз в своей жизни. Сказать, что это великолепно, чудесно, обворожительно – не сказать ничего. Тюльпаны красные, желтые, синие, зеленые, фиолетовые, черные, оранжевые, коричневые, бордовые… Как такое могла создать природа в тесном сотрудничестве с лучшими селекционерами уму непостижимо. В парке мы провели весь день, благо Амстердам уже свыкся с нашим присутствием и подарил нам прекрасный солнечный весенний денек.

Самая свободная столица мира
Помимо того, что в листе «must do» в Амстердаме первыми пунктами значились посещения музея живописца номер один и парка цветов, в нем имелся еще третий, самый фривольный и неоднозначный пунктик. А именно очень хотелось самим поглазеть, что же есть такое улица Красных фонарей и узнать, почему музей эротики так популярен среди всех приезжих. Итак, улица… Честно сказать шли мы туда с очень неприятным ощущением, казалось, что ждут нас там (или не нас) эдакие располневшие и потрепанные жрицы любви бальзаковского возраста, как будто сошедшие с картин Тулуз-Лотрека. И какого же было наше удивление, что в витринах трехэтажных Музей Эротикидомиков, столпившихся на набережной канала, в свете красных огней стояли ну очень красивые девушки всех национальностей с точеными фигурками и милыми личиками. Одеты они были как и полагалось по минимуму, интересно же было и то, что некоторые из девушек как будто не имели к происходящему никакого отношения, кто-то говорил по телефону, а кто-то делал маникюр. Так и прогуливались мы не спеша вдоль витрин и ощущение было, что гуляешь, по торговой улице, только товар живой…
Напоследок пребывания в полюбившемся городе мы решили посетить музей эротики, в котором ясно понимаешь, что интересовало человечество в первую очередь испокон веков. Музей Эротики в Амстердаме занимает помещение старого склада в центре района Красных фонарей, с постоянно святящейся неоновой надписью над входом, так что пропустить это место невозможно. На трех этажах расположены различные экспонаты, немаловажно, что музей интерактивный, все экспонаты можно трогать, фотографировать, а некоторые даже опробовать на себе.
Об Амстердаме можно писать бесконечно – очень яркий, стильный, красочный и интересный город. Каждый найдет в Амстердаме что-то свое и если когда-то вам покажется, что ваша жизнь загнана в определенные рамки, вас окружают стереотипы и предубеждения, поезжайте в Амстердам, дабы почувствовать себя свободным и насладиться раскованной атмосферой этого города на воде.

 

Комментарии: