Впечатления Маргит о Черногории

17.11.2022
Маргит Пеэду, старший консультант по туризму из пярнуского бюро Estravel

Маргит Пеэду, старший консультант по туризму из пярнуского бюро Estravel, посетила Черногорию в середине июня в рамках ознакомительной поездки, организованной компанией Novatours. Читайте, какие отели она рекомендует в Черногории, и смотрите фотографии путешественников.

Когда я туда ехала, то ожидания не были большими, но Черногория удивила меня своей прекрасной природой и гостеприимством. Мы останавливались в четырех разных отелях и в трех разных регионах.

Херцег-Нови был моим самым любимым из посещенных мною мест. Это самый северный курорт Черногории, расположенный на берегу Которского залива. Мы остановились в отеле Iberostar Herceg Novi (недалеко от хорватской границы), откуда пять раз в день ходит лодочное такси до центра города, где есть прекрасный старый город. Пляжи в Херцег-Нови скалистые, и во многих местах есть платформы для входа в воду.

Самый популярный курорт Черногории – Будва, идеальное место для молодежи и семейных пар, которые хотят быть в центре событий. В Будве есть красивый старый город и набережная с большим разнообразием ресторанов. По вечерам и старый город, и набережная становятся местом проведения вечеринок.

На окраине Будвы находится город Бечичи, который более тихий и подходит для семейного отдыха, так как здесь более хорошие пляжи, а старый город Будвы находится всего в нескольких километрах.

При выборе жилья в Будве и Бечичи имейте в виду, что в большинстве гостиниц нет лифтов, а автобус останавливается не напротив гостиницы, а в нескольких сотнях метров от нее на ближайшей автобусной станции (так как дороги узкие и автобусы не могут двигаться). Поэтому для клиентов, испытывающих трудности с передвижением, может быть рекомендован частный трансфер с небольшим автомобилем, чтобы доставить их ближе к отелю.

Последнюю ночь мы провели в Ульцине, самом южном и все еще развивающемся курорте. Поскольку в настоящее время Novatours имеет только один отель в этом районе Azul Beach Resort Montenegro by Karisma, они предлагают частный трансфер. Экскурсии оттуда проводятся только при наличии достаточного количества участников. Хотя поездка туда занимает довольно много времени, я бы рекомендовала ее особенно для семей с маленькими детьми, так как там есть большой красивый пляж со светлым песком, которого я не видела в других местах Черногории.

Помимо вышеупомянутых курортов, я бы также рекомендовала посетить Porto Montenegro в Тивате современную пристань для яхт с широким выбором модных ресторанов и кафе. Там же находится один из моих любимых отелей Palma.

В пик сезона – в июле и августе, представители туроператора рекомендовали взять автомобиль и водителя. Поскольку дороги узкие и перегруженные, Вы наверняка доберетесь до места назначения более безопасно и быстро. К Вашему сведению, в настоящее время Novatours предлагает только русскоязычные туры, так как у партнера по направлению нет англоговорящих гидов.

Отели, которые я рекомендую в Черногории:

  • Iberostar Herceg Novi – подходит для спокойного отдыха как для семей, так и для взрослых. Расположен в конце курорта Херцег-Нови, на границе с Хорватией. Он состоит из четырех зданий. До центра города можно добраться на водном такси. Сам отель расположен на склоне холма, откуда открывается потрясающий вид, но он не подходит для гостей с ограниченными возможностями передвижения. Отель предлагает услугу «все включено».
  • Lazure Hotel & Marina – один из самых роскошных отелей, которые мы видели. Отель состоит из двух зданий – исторического, где номера расположены в историческом здании (в номерах нет балконов), и жилого, где номера расположены в новом здании. Центр города находится в нескольких минутах ходьбы, а пристань для яхт – прямо на территории отеля.
  • Carine Hotel Kumbor – один из немногих отелей с собственным искусственным пляжем с белым песком. В отеле есть бассейн-инфинити и бар на крыше. Подходит для пар и семей с детьми.
  • Для романтического отдыха подойдет Casa Del Mare hotell. Это очаровательный бутик-отель, в котором всего 12 номеров.
    Также отель только для взрослых – Blue Kotor Bay Premium Spa Resort. Гостиничный комплекс должен быть полностью завершен к 2023 году.
  • Любимый отель для взыскательной молодежи и любителей вечеринок, несомненно, являетсяe Nikki Beach Montenegro. Роскошный пляжный отель с оригинальной концептуальной зоной.
  • Для путешественников, которым больше нравится быть в центре, Будва – самое подходящее место. Iberostar Slavijat – совершенно новый отель, в нескольких минутах ходьбы от центра и пляжа. Гости отеля также могут воспользоваться услугами соседнего отеля Iberostar Bellevue и его пляжем.
  • AMI hotell также был одним из моих самых любимых отелей, расположен в более тихом курорте – Пертовац и подходит для тех, кто любит отдыхать на более спокойном курорте.

Я считаю, что Черногория подходит для всех: от туриста с рюкзаком до взыскательного клиента. Но, возможно, она больше могла бы подойти для взрослых и семей с детьми старшего возраста, чем для тех, у кого есть маленькие дети.
Я бы определенно рекомендовала путешествовать и наслаждаться несравненной природой, различными пляжами и маленькими городками, которые может предложить Черногория.

Посмотрите примеры предложений для поездок в Черногорию.

Найдите подходящую поездку самостоятельно, воспользовавшись нашей поисковой системой.

Комментарии: