Информация для путешественников с серым паспортом

28.08.2023
Estravel

NB! НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ESTRAVEL НЕ ОКАЗЫВАЕТ ВИЗОВЫХ УСЛУГ
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ОБНОВЛЕНА

Информацию о путешествиях с серым паспортом порой не так легко найти, поэтому мы собрали условия въезда с серым паспортом в самые популярные страны для зимнего отдыха.

Просим обратить внимание, что каждая из перечисленных ниже стран оставляет за собой право изменять условия въезда и пребывания для владельцев серого паспорта в любое время без отдельного объявления о нововведениях. Estravel и Министерство иностранных дел Эстонии не несут ответственности за правильность информации и за возможный ущерб, который путешественник может понести в связи с ее использованием.

Hall pass

Серый паспорт. Автор фоторгафии: Станислав Мошков

Европа

Владельцы серого паспорта могут посещать страны, входящие в Шенгенский союз, без визы на срок до 90 календарных дней в течение полугода. Среди этих стран, например, популярностью пользуются Канарские острова. Этой зимой доступны прямые перелеты из Таллинна на три острова этого архипелага: Тенерифе, Лансароте и Фуэртевентуру. Без визы можно отправиться и в горнолыжный тур в итальянские и французские Альпы.

Африка

Египет
Для въезда в Египет владельцам серого паспорта нужно оформить визу в посольстве Египта в Хельсинки. Это можно сделать самостоятельно, обратившись напрямую в посольство, или же использовать услуги бюро. Просим обратить внимание на то, что оформление визы в Египет затруднено с прошлого года, и процесс оформления может затянуться на срок более 10 недель. Однако, визу можно оформить, не имея брони тура или авиабилетов, что исключает риск потерять деньги. Оформленная виза действует полгода.

Тунис
Въезд в Тунис для владельцев серого паспорта безвизовый на срок до 90 дней в течение полугода, при следующих условиях:

  • въезд осуществляется с целью туризма;
  • поездка является организованным туром или групповым туров от 5 человек в составе;
  • необходимо предъявить предоплаченное бронирование отеля и действительный паспорт.

Танзания
Необходимо оформить визу. Для ее оформления владельцам серого паспорта необходимо связаться лично с посольством Танзании в Швеции.

Азия

Индия
Визу нужно оформить в посольстве Индии в Хельсинки. Получение визы может быть осложнено, и ее получение не гарантировано. Посольство Индии не рекомендует бронировать авиабилеты до получения визы, а процесс ее оформления может быть длительным, поэтому советуем планировать поездку задолго до ее начала.

Таиланд
Визу необходимо оформить в посольстве Таиланда в Хельсинки. Кроме прочих документов, посольство требует выписку с банковского счета за последние три месяца на английском языке, в выписке должно быть отдельно указано конечное сальдо за каждый месяц, и его размеры не должны быть меньше 600 € на каждого путешественника или 1200 € на семью. За дополнительной информацией обращайтесь к консультанту Estravel или по электронной почте viisa@estravel.ee 

Мальдивы
Путешественники с серым паспортом могут оформить бесплатную визу на срок до 30 дней на границе.
Необходимые документы:

  • биометрический паспорт, действительный еще как минимум 6 месяцев после окончания поездки;
  • авиабилеты в оба конца;
  • доказательство наличия достаточных денежных средств в размере около 100 USD на человека.

Гонконг
Необходимо оформить визу, обратившись лично в посольство Гонконга в Латвии.

США и острова в Карибском море

Доминикана
Действует безвизовый въезд на срок до 30 дней при условии наличия визы США, страны-члена Европейского Союза, Канады или Великобритании. Необходимо также предъявить ID-карту. Стоимость туристической карты — около 10 USD, ее можно оформить на границе.

Куба
Туристическую карту для въезда на Кубу можно приобрести в Estravel. Необходимые документы перечислены здесь.

США
Для въезда в США владельцам серого паспорта нужно оформить визу. Для ее оформления необходимо самостоятельно обратиться в посольство.

Ближний Восток

Израиль
Визу нужно оформить, обратившись самостоятельно в посольство в Хельсинки. Для этого необходимо заранее забронировать время посещения в посольстве. Советуем связаться с посольством заранее: есть возможность прислать необходимые документы по электронной почте, а после прийти в посольство с паспортом.

Иордания
Для въезда в Иорданию необходимо оформить визу в ближайшем посольстве. Ближайшее посольство Иордании находится в Голландии.

ОАЭ
К сожалению, в ОАЭ серый паспорт не признается в качестве рейсового документа.

Комментарии: